Как и когда пройдут предвыборные дебаты политических партий, рассказали в ЦИКе

© Sputnik / Владислав ВодневЧлен Центральной избирательной комиссии Анастасия Щегорцова
Член Центральной избирательной комиссии Анастасия Щегорцова  - Sputnik Казахстан, 1920, 07.03.2023
Подписаться
Предвыборные телевизионные дебаты политических партий состоятся 16 марта в эфире телеканала "Хабар"
АЛМАТЫ, 7 мар — Sputnik. Регламент дебатов и список участников утвердили на заседании Центральной избирательной комиссии Казахстана, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.
Представитель комиссии Анастасия Щегорцова отметила, что Центризбирком ранее утвердил правила проведения предвыборных дебатов. Следующим шагом, по ее словам, является согласование регламента и утверждение списка участников.

"Телеканалом "Хабар" разработан регламент проведения предвыборных дебатов политических партий. Регламентом устанавливаются общие требования к участникам, очередность выступлений, язык проведения и продолжительность эфирного времени", – рассказала член ЦИК Анастасия Щегорцова.

Согласно регламенту предвыборные дебаты политических партий проводятся в три раунда. Первый раунд состоит из двух туров. В первом двухминутном туре каждый из участников представляет свою партию.
Второй тур – это дискуссионная сессия, в которой участники задают своим оппонентам по одному вопросу и отвечают на один вопрос. На формулировку вопроса дается одна минута, на ответ каждому участнику предоставляется по две минуты.
Второй раунд также состоит из двух туров. Первый – выступление на тему "Социально-экономическое развитие страны" с возможностью рассказать о своей предвыборной программе. Во втором туре участники ответят на вопросы избирателей. Каждый участник отвечает на один вопрос от телезрителей. Время, предусмотренное на ответ, - до 2 минут.
Миссия наблюдателей от СНГ начала работу на выборах в Казахстане
"Будет возможность у зрителей задать непосредственно вопрос участникам дебатов. Для этого телеканал "Хабар" в студии организует работу Call-центра по сбору вопросов. Заранее всем зрителям будет доведен номер телефона, по которому они смогут дозвониться, передать свои вопросы. В рандомном порядке будут выбраны вопросы, которые будут заданы участникам", – пояснила член Центризбиркома Анастасия Щегорцова.
Она добавила, что все вопросы будут аккумулированы и переданы партиям для подготовки ответов.
Третий раунд – обращение к избирателям. В завершающем раунде участники напрямую обращаются к избирателям. На каждое выступление отводится по две минуты.

Кто будет участвовать в дебатах

Центризбирком также утвердила список участников предвыборных телевизионных дебатов:
от партии Amanat - Ерлан Кошанов;
от НДПП "Ауыл" - Жигули Дайрабаев;
от партии Respublica - Айдарбек Ходжаназаров;
от Народной партии Казахстана - Ермухамет Ертысбаев;
от Казахстанской партии зеленых "Байтақ" - Азамат Амиртаев;
от партии "Ак жол" - Азат Перуашев;
от Общенациональной социал-демократической партии - Нурлан Ауесбаев.
Анастасия Щегорцова уточнила, что очередность будет определяться посредством жеребьевки в эфире телеканала "Хабар" с участием представителей партий.
Слабая агитация: что думают астанчане о предстоящих выборах в мажилис - Sputnik Казахстан, 1920, 06.03.2023
Слабая агитация - жители столицы о предстоящих выборах в мажилис
Лента новостей
0