Слабая агитация - жители столицы о предстоящих выборах в мажилис

Подписаться
Эксклюзив
Корреспонденты Sputnik Казахстан попытались узнать у жителей столицы, пойдут ли они голосовать и что хотели бы изменить в стране, если бы сами стали депутатами
Выборы депутатов в мажилис пройдут в Казахстане уже 19 марта. Однако, по словам астанчан, они до сих пор не знают кандидатов в депутаты. Более того, столичные жители отмечают, что у предстоящих выборов слабая агитационная кампания.
Горожане рассказали, что на месте народных избранников они уделили бы особое внимание социальной сфере, образованию и вопросам обеспечения молодежи жильем.
"О предстоящих выборах знаю наверное только благодаря вывескам. Потому что, активную рекламу я особо не видела. Постараюсь пойти, но кандидатов даже не знаю, потому что очень мало информации. Например, те же соцсети, где можно было бы активнее продвигать кандидатов, и возможно молодежь больше смотрела бы и была бы в курсе", - поделилась своим мнением астанчанка.
По ее словам, будучи депутатом она обратила бы внимание вопросам отопления.
"Мы видим, что в городах проблема с отоплением. Я вот сама с Семипалатинска, в нашем городе проблема с городским транспортом. Автобусы ходят редко и людям по долгу приходится их ждать на остановках", - рассказала девушка.
Пенсионерка из Астаны поделилась своей озабоченностью из-за отсутствия собственного жилья у молодежи.
"Если бы я была депутатом, я работала бы над улучшением качества жизни народа. Проблема молодежи в том, что у них нет своего жилья. Этот вопрос я взяла бы на контроль, чтобы они были обеспечены собственным жильем. И этот вопрос я поставила бы на первое место", - рассказала бабушка.
Горожане также отмечают, что вопросы социального обеспечения, образования и здравоохранения требуют большого внимания.
Между тем, по словам некоторых жителей столицы, они не планируют идти на выборы.
"Наверное, нет, у меня на этот день свои планы", "Нет, не пойдем, кто они такие, мы их не знаем, за кого там голосовать?!", "Да, знаю, что пройдут выборы, но не пойду", - ответили астанчане корреспонденту Sputnik Казахстан.
К слову, казахстанцы уже участвовали в выборах, когда в один день избирали депутатов в мажилис и в маслихаты всех уровней, причем сразу по двум системам – пропорциональной (партийные списки) и мажоритарной (по территориальным округам):
I созыв Мажилиса в 1995 году формировался по одномандатным округам и состоял тогда из 67 депутатов;
II созыв в 1999 году уже формировался по смешанной системе и состоял из 77 депутатов, из которых 67 избирались по одномандатным округам, а 10 – по партийным спискам;
III созыв был избран аналогичным образом;
в 2007 году были внесены изменения в Конституцию мажилиса, после чего депутатский корпус из 107 человек, формировался по партийным спискам, плюс девять депутатов от Ассамблеи народа Казахстана;
с 2022 года согласно проведенной реформе, количество мандатов в мажилисе сократилось до 98 вместо 107 и Казахстан вновь вернулся к смешанной избирательной системе.
Напомним, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 19 января распустил мажилис и назначил внеочередные выборы депутатов палаты на 19 марта.
Подробнее смотрите в видеоматериале.
Лента новостей
0