Казахстан и Узбекистан создали совместную внешнеторговую компанию

© Photo : Пресс-служба АО "Центр развития торговой политики QazTradeМежду Казахстаном и Узбекистаном создана внешнеторговая компания ООО "УзКазТрейд"
Между Казахстаном и Узбекистаном создана внешнеторговая компания ООО УзКазТрейд - Sputnik Казахстан, 1920, 02.03.2023
Подписаться
Учредителями экспортно-импортного предприятия выступили АО "Центр развития торговой политики QazTrade" и АО "УзТрейд"
АСТАНА, 2 мар - Sputnik. От овощей и фруктов до автомобильных кузовов - развивать торговлю между Казахстаном и Узбекистаном поможет новая совместная компания, сообщили в пресс-службе АО QazTrade.
По мнению главы компании Нуралы Букейханова, создание ООО "УзКазТрейд" позволит казахстанским предприятиям увеличить объемы поставок товаров на рынки двух стран, будет содействовать выработке предложений по снятию ограничений и барьеров во взаимной торговле.
Токаев подписал закон об устранении барьеров во взаимной торговле
"На первоначальном этапе планируется провести закуп плодоовощной продукции из Узбекистана для обеспечения потребностей нашего внутреннего рынка. Помимо этого, будем помогать реализовывать казахстанскую мукомольную продукцию на территории Узбекистана с возможностью дальнейшего экспорта в Афганистан. Мы договорились с узбекской стороной о предоставлении преференций на логистические расходы", - сообщил руководитель Центра развития торговой политики.
Электронная очередь появится на границах с Узбекистаном и Туркменистаном - КГД
Реализация проекта будет способствовать повышению эффективности государственных мер по сокращению зависимости казахстанского рынка от импорта из третьих стран.
По итогам 2022 года товарооборот между Казахстаном и Узбекистаном достиг 5 миллиардов долларов, что на 29,8% выше показателя предыдущего года (3,8 миллиарда долларов).
Объем экспортных поставок казахстанских товаров вырос на 33% и составил 3,7 миллиарда долларов. Рост экспорта в основном произошел из-за увеличения поставок руды и концентратов медных (рост в 4,8 раза), пшеницы (на 32,3%), автомобилей легковых (на 83,7%), подсолнечного масла (на 97,2), говядины свежей и охлажденной (рост в 4,1 раза), алюминия необработанного (на 70,4%).
Импорт в Казахстан из Узбекистана в 2022 году вырос на 21,4% и составил 1,3 миллиарда долларов.
Граждане Узбекистана и Казахстана смогут ездить друг к другу без регистрации
В основном Казахстан покупает кузова для автомобилей, двигатели внутреннего сгорания с искровым зажиганием, виноград, прокат плоский из нелегированной стали плакированный, руды и концентраты свинцовые, кирпичи строительные, блоки для полов и аналогичные изделия из керамики, части и принадлежности для автомобилей и тракторов, полимеры этилена.
Пункт пропуска Ак-Тилек автодорожный в Иссык-Атинском районе Чуйской области - Sputnik Казахстан, 1920, 17.02.2023
В работу пунктов пропуска на границе Казахстана и Узбекистана вносятся изменения
Лента новостей
0