Токаев подписал закон об устранении барьеров во взаимной торговле с третьими странами

© Photo : Пресс-служба президента КазахстанаАкорда. Виды зимой
Акорда. Виды зимой - Sputnik Казахстан, 1920, 27.02.2023
Подписаться
АСТАНА, 27 фев — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон "О ратификации Соглашения о порядке и условиях устранения технических барьеров во взаимной торговле с третьими странами".
Ранее вице-премьер - министр торговли и интеграции Казахстана Серик Жумангарин сообщал, что товарооборот несырьевых товаров между Казахстаном и третьими странами за 2022 год составил 48,6 млрд долларов, что на 33,5% выше, чем в предыдущем году.
Вице-прмеьер отметил, что экспорт несырьевых товаров из Казахстана в третьи страны за прошлый год вырос на 24,8% и составил 18,9 млрд долларов.
"Основными странами экспорта Республики Казахстан по обработанным товарам являются Китай, Узбекистан, Турция и Нидерланды. По предварительным прогнозам, доля экспорта в третьи страны может увеличиться на 10%, в том числе в связи с принятием соглашения и дальнейшей его реализацией", - добавил он.
В соглашении изначально учтены все требования действующего законодательства, в связи с чем его ратификация не повлечет изменений в законы Казахстана, уточнил вице-премьер.
Что изменится после реализации соглашения:
наращивание взаимовыгодного сотрудничества государств-членов союза с третьими странами и ключевыми интеграционными объединениями посредством механизмов и условий для взаимного устранения технических барьеров в торговле при сохранении баланса интересов безопасности товаров и развития товарооборота;
возможность выхода товаров на рынки третьих стран без проведения дополнительных испытаний по показателям, эквивалентным требованиям к продукции;
снижение финансовых издержек для предпринимателей с влиянием на конечную стоимость товара во взаимной торговле.
Токаев принял участие в неформальной встрече глав государств-участников СНГ - Sputnik Казахстан, 1920, 26.12.2022
Президент Казахстана призвал коллег по СНГ устранять барьеры во взаимной торговле
Лента новостей
0