Перспективы военно-промышленного развития обсудил Генсек ОДКБ с вице-премьером России

© Photo : Пресс-служба Минпромторга России Имангали Тасмагамбетов встретился с российским вице-премьером Денисом Мантуровым
Имангали Тасмагамбетов встретился с российским вице-премьером Денисом Мантуровым - Sputnik Казахстан, 1920, 01.03.2023
Подписаться
Развивать военно-промышленное сотрудничество между странами Организации Договора о коллективной безопасности, по мнению генсека объединения, требует даже логика его создания, а не только геополитическая ситуация
АСТАНА, 1 мар - Sputnik. Генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов обсудил перспективы развития военно-промышленной кооперации на встрече с заместителем председателя правительства России – министром промышленности и торговли, председателем Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ Денисом Мантуровым. Об этом сообщила пресс-служба Организации.
Казахстан не ощущает угрозы со стороны России – глава МИД Тлеуберди
Военно-промышленное сотрудничество для государств-участников объединения, по мнению сторон, является одним из самых востребованных направлений работы ОДКБ.
"Создана достаточная и прочная нормативная правовая основа для развития практического взаимодействия предприятий отечественного ОПК с предприятиями оборонного сектора в государствах-членах Организации" - отметил Денис Мантуров.
Генсек ОДКБ Имангали Тасмагамбетов напомнил, что в Организации принято более шестидесяти документов, имеющих статус межгосударственного договора. И треть из них касается именно развития военно-экономического сотрудничества. Пришло время их реализовать, считает Тасмагамбетов.
"Необходима реализация практических мер по формированию многосторонней кооперации предприятий ОПК (ВПК) государств-членов ОДКБ по совместной разработке и производству вооружения и военной техники, созданию сервисных центров по их техническому обслуживанию и ремонту", - сказал Генсек ОДКБ.
Объединение потенциала предприятий военно-промышленного комплекса, считает он, становится особенно актуальным в свете нарастания напряженности в геополитической обстановке всего мира.
Тасмагамбетов рассказал о работе по подготовке XXI заседания МКВЭС, проведение которого планируется в конце апреля текущего года в столице Таджикистана.
Консультации по вопросам контроля над вооружениями прошли в Секретариате ОДКБ
Стороны, отметили в пресс-службе ОДКБ, также обсудили проведение в 2024 году выставочного мероприятия Организации - "Международный форум обеспечения коллективной безопасности "Интерполитех".
Форум, организованный в соответствии с решением Совета коллективной безопасности от 23 ноября 2022 года, пройдет впервые.
Генсекретарь ОДКБ Тасмагамбетов встретился с главой минобороны РФ Шойгу - Sputnik Казахстан, 1920, 20.02.2023
Генсекретарь ОДКБ Тасмагамбетов встретился с главой минобороны РФ Шойгу
Лента новостей
0