Консультации по вопросам контроля над вооружениями прошли в Секретариате ОДКБ

© Photo : сайт ОДКБКонсультации по вопросам контроля над вооружениями прошли в Секретариате ОДКБ
Консультации по вопросам контроля над вооружениями прошли в Секретариате ОДКБ - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2023
Подписаться
АСТАНА, 21 фев - Sputnik. В Секретариате ОДКБ в Москве состоялись консультации на тему "Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения" (КВРН).
В мероприятии приняли участие делегации министерств иностранных дел, постоянные и полномочные представители государств-членов при ОДКБ, заместитель Генерального секретаря ОДКБ Самат Ордабаев и сотрудники Секретариата ОДКБ.
Участники консультаций обстоятельно обсудили ситуацию в обзорном процессе Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), вопросы взаимодействия по проблематике КВРН на многосторонних площадках ООН и предотвращения гонки вооружений в космическом пространстве (ПГВК), положение дел в Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) и Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия (КБТО), а также в рамках Форума по сотрудничеству в области безопасности ОБСЕ и "структурированного диалога" об угрозах безопасности в регионе ОБСЕ, сообщается на сайте ОДКБ.
Было подчеркнуто, что проблематика КВРН является важнейшей сферой согласования и координации внешнеполитической деятельности государств - членов ОДКБ, которая затрагивает стратегические интересы обеспечения глобальной и региональной безопасности и стабильности. Стороны выразили заинтересованность в сохранении и укреплении целостности международной договорно-правовой базы в области КВРН. Отмечена важность активизации согласованных усилий по предотвращению её демонтажа.
Участники консультаций подчеркнули, что напряженная военно-политическая ситуация, отсутствие прогресса по важнейшим вопросам стратегической повестки в области безопасности обусловливают необходимость коллективных шагов государств-членов ОДКБ в области КВРН.
В ходе обсуждения проблематики европейской безопасности была отмечена востребованность продолжения обсуждений в формате Форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности и возобновления работы "структурированного диалога" об угрозах безопасности в регионе ОБСЕ. Стороны также акцентировали внимание на значимости базовых положений о неделимости безопасности и безальтернативности разрешения конфликтов мирными средствами путем переговоров в рамках согласованных форматов, в том числе закрепленных в принятых на саммитах ОБСЕ Стамбульском документе 1999 года и Астанинской декларации 2010 года.
Участники консультаций подтвердили заинтересованность регулярно проводить сверку позиций государств-членов ОДКБ по вопросам КВРН и координации своих подходов и действий на профильных международных площадках в интересах мира и безопасности.
Генсекретарь ОДКБ Тасмагамбетов встретился с главой минобороны РФ Шойгу - Sputnik Казахстан, 1920, 20.02.2023
Генсекретарь ОДКБ Тасмагамбетов встретился с главой минобороны РФ Шойгу
Лента новостей
0