Казахстан не ощущает угрозы со стороны России – глава МИД Тлеуберди

© Sputnik / Абзал КалиевГоссекретарь США Энтони Блинкен и министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди. Встреча в МИД республики
Госсекретарь США Энтони Блинкен и министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди. Встреча в МИД республики - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2023
Подписаться
АСТАНА, 28 фев - Sputnik. Министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди на совместной с госсекретарем США Энтони Джоном Блинкеном пресс-конференции рассказал, что Казахстан не ощущает угрозы со стороны России, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
На пресс-конференции иностранный журналист спросил у Мухтара Тлеуберди, не ощущает ли Казахстан угрозы со стороны России.
"Казахстан не позволит использовать свою территорию для того, чтобы были осуществлены какие-то вторжения и наложены санкции. Но, тем не менее, мы на данный момент не видим и не ощущаем каких-либо рисков или угроз со стороны Российской Федерации.
Казахстан является членом Евразийского экономического союза, ОДКБ, СНГ наряду с другими государствами, которые граничат с Россией, либо находятся в этом регионе. Поэтому мы рассматриваем взаимоотношение с Россией в качестве альянса, который функционирует в рамках этих многосторонних структур", - сказал министр иностранных дел Казахстана.
Он также отметил, что в рамках двухсторонних отношений Казахстана и России имеется солидная правовая база и что на данный момент страны завершили делимитацию самой длинной в мире сухопутной границы.
Пресс-конференция прошла по итогам официального визита государственного секретаря США Энтони Блинкена.
 Касым-Жомарт Токаев принял Государственного секретаря США Энтони Блинкена - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2023
Токаев принял госсекретаря США Блинкена
Лента новостей
0