Мастер-план по развитию международного аэропорта разработают в Алматы

© Photo : Аэропорт Алматы/Елена СергиенкоВ аэропорту Алматы
В аэропорту Алматы  - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2023
Подписаться
АЛМАТЫ, 28 фев — Sputnik. Будет разработан мастер-план по развитию международного аэропорта Алматы, который синхронизируют с генеральным планом города. Он рассчитан на ближайшие 30-50 лет. О планах развития рассказал президент аэропорта Эрсой Альп Эр Тунга.

"Начиная с этой недели, мы будем разрабатывать мастер-план развития аэропорта. Это план рассчитан на 30-50 лет. Он покажет все области развития аэропорта. Мы делаем это совместно с акиматом Алматы. План будет представлен", – сказал президент аэропорта.

По словам Эрсой Альп Эр Тунга, при разработке мастер-плана для развития грузоперевозок будет рассмотрена возможность строительства перрона для грузовых самолетов, также склада для замороженной продукции. Также запланировано расширение парковочных зон.
В Алматы начался демонтаж старого здания аэропорта
Отмечается тенденция роста количества авиакомпаний, работающих с международным аэропортом Алматы, как в области пассажирских, так и грузовых авиаперевозок. В декабре 2022 года аэропорт Алматы встретил своего 7-миллионного пассажира. В 2023 году ожидается увеличение пассажиропотока до 8 миллионов человек. В 2022 году грузоперевозки составили 90,1 тысячи тонн, в этом году ожидается увеличение грузопотока на 4%.
Сейчас идет строительство нового пассажирского терминала, который планируется завершить летом 2024 года. В проект компания инвестировала более 200 миллионов долларов.
Самолет в аэропорту Алматы  - Sputnik Казахстан, 1920, 11.01.2023
Международный аэропорт Алматы: какие перспективы откроются после модернизации
Лента новостей
0