В Алматы начался демонтаж старого здания аэропорта

© Sputnik / Тимур БатыршинАэропорт Алматы
Аэропорт Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 04.11.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 4 ноя — Sputnik. В Алматы начались работы по переносу старого здания аэропорта с VIP-терминалом.
Как сообщили в пресс-службе аэропорта Алматы, работы начались после проведения общественных обсуждений, имеются все разрешительные документы.
"Новое здание VIP терминала будет стоять 420 м юго-восточнее по улице Ахметова. Будут перенесены ключевые культурные элементы, такие, как витражи и элементы бельведера. По одной детали были извлечены витражи и оконные рамы, вручную очищены от многочисленных слоев краски ключевые элементы фасада, чтобы снять копии элементов. Был создан цифровой двойник здания", – отметили в пресс-службе аэропорта.
Строительство началось в феврале 2022 года и должно было закончится в первом квартале 2024 года.
"Так как проводилась международная экспертиза по оценке культурного наследия VIP терминала и консультации с общественностью, дата окончания строительства была перенесена на лето 2024 года", – уточнили в аэропорту.
Напомним, в 2020 году международный аэропорт Алматы вошел в холдинг компании TAV Airports. Этим летом в Алматы прошли общественные слушания по вопросу строительства нового международного терминала и судьбы старого здания аэропорта с VIP-терминалом. Тогда администрация аэропорта пообещала реконструировать здание с сохранением исторического облика.
Президент дал старт строительству нового международного терминала в аэропорту Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 01.06.2022
Токаев дал старт строительству нового международного терминала в аэропорту Алматы
Лента новостей
0