Международный аэропорт Алматы: какие перспективы откроются после модернизации

© Sputnik / Тимур БатыршинСамолет в аэропорту Алматы
Самолет в аэропорту Алматы  - Sputnik Казахстан, 1920, 11.01.2023
Подписаться
Завершить модернизацию Международного аэропорта Алматы, которая позволит увеличить пассажиропоток как минимум вдвое, планируется летом 2024 года
АЛМАТЫ, 11 янв — Sputnik. До 14 миллионов пассажиров в год сможет обслуживать Международный аэропорт Алматы после завершения его модернизации и строительства нового терминала. Это как минимум вдвое превышает прежние показатели, не говоря уже о том, что крупнейшая воздушная гавань страны наконец будет отвечать всем мировым стандартам.
© Photo : пресс-служба Международного аэропорта АлматыЗавершить модернизацию Международного аэропорта Алматы планируется летом 2024 года
Модернизация международного аэропорта Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 11.01.2023
Завершить модернизацию Международного аэропорта Алматы планируется летом 2024 года

Модернизация: необходимость назрела давно

Менее чем через два года Международный аэропорт Алматы получит не только новый облик, но и новую инфраструктуру, которая позволит увеличить пассажиропоток вдвое.
Именно с этой целью уже идет полным ходом строительство нового терминала, откуда впоследствии будут вылетать международные рейсы. Ныне же существующий будет обслуживать пассажиров только внутренних перелетов.
Необходимость модернизации аэропорта Алматы назрела давно: проблемы были заметны еще до начала пандемии. Однако именно COVID-19 и практически полное прекращение авиасообщения между странами из-за этого позволили отложить их решение.
© Photo : пресс-служба Международного аэропорта АлматыДо 14 миллионов пассажиров в год сможет обслуживать Международный аэропорт Алматы после завершения его модернизации и строительства нового терминала
Модернизация международного аэропорта Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 11.01.2023
До 14 миллионов пассажиров в год сможет обслуживать Международный аэропорт Алматы после завершения его модернизации и строительства нового терминала
Сейчас, когда авиасообщение между странами активно восстанавливается, увеличивается количество рейсов, в том числе новых зарубежных авиакомпаний, пришедших на наш рынок, все прежние проблемы оголились вновь.
С учетом того, что ежегодно алматинский аэропорт обслуживает 5-7 миллионов пассажиров, старая инфраструктура работает на пределе возможностей.
Из Алматы в Нижний Новгород и обратно смогут летать казахстанцы с декабря
Прочувствовать это на себе может любой пассажир, оказавшийся в терминале. Стоит задержаться одному-двум рейсам, как в здании становится невыносимо тесно, а людям даже негде присесть: ожидать вылета приходится либо стоя, либо в прямом смысле слова сидя на чемоданах. В обновлении нуждается и техническая составляющая инфраструктуры, которая также заметно тормозит обслуживание, как вылетающих, так и прилетевших пассажиров.
Турецкая компания TAV Airports Holding, которая приобрела аэропорт в мае 2020 года, также обратила внимание на существующие проблемы. Именно поэтому по согласованию с казахстанскими властями было решено провести глубокую модернизацию аэропорта и прилегающей к нему территории. Ведь на сегодня Алматы по-прежнему остается крупнейшим городом страны и центром современного Шелкового пути, который соединяет Китай, Европу и Африку и, соответственно, имеет высокий потенциал для развития.
© Photo : пресс-служба Международного аэропорта АлматыМенее чем через два года Международный аэропорт Алматы получит не только новый облик, но и новую инфраструктуру, которая позволит увеличить пассажиропоток вдвое
Модернизация международного аэропорта Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 11.01.2023
Менее чем через два года Международный аэропорт Алматы получит не только новый облик, но и новую инфраструктуру, которая позволит увеличить пассажиропоток вдвое
Важность предстоящей модернизации Международного аэропорта Алматы подчеркнул в одном из своих выступлений и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.
"После завершения строительства нового терминала пропускная способность аэропорта увеличится вдвое, до 14 миллионов пассажиров в год. Новый терминал должен быть оснащен самыми передовыми технологиями и соответствовать международным стандартам. Самое главное, все работы должны быть завершены в срок", - сказал он.

Каким будет новый аэропорт

По приблизительным данным нынешних владельцев Международного аэропорта Алматы, стоимость строительства нового терминала для международных перелетов будет в районе 200 миллионов долларов. В эту же сумму входит и перенос старого VIP-терминала. После завершения модернизации он будет располагаться в юго-западной части аэропорта, на фоне гор, и принимать деловую авиацию, чартерные и правительственные рейсы.
Помимо нового терминала, который будет работать исключительно на международные перелеты, на месте, где ранее находился VIP-терминал, планируется строительство магистрали. Она значительно сократит время, нужное, чтобы добраться до воздушной гавани.
© Photo : пресс-служба Международного аэропорта АлматыИдет полным ходом строительство нового терминала, откуда впоследствии будут вылетать международные рейсы
Модернизация международного аэропорта Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 11.01.2023
Идет полным ходом строительство нового терминала, откуда впоследствии будут вылетать международные рейсы
"Постановление акимата готовилось на основании заключения "Казреставрации" и предпроектных процедур. В это время у акимата были вопросы, но когда мы посчитали транспортные потоки, архитектурные решения, то поняли, что если мы сохраним здание (VIP-терминала) и будем строить за ним новый терминал, то не решим транспортных проблем. Поэтому будем строить там новую дорогу. Учитывая, что мы имеем возможность построить новую дорогу, сокращающую время (прибытия в аэропорт Алматы) на 20 минут, было принято такое практическое и функциональное решение. То есть мы сохраняем структуру и добавляем новую магистраль. Это было коллегиальное и долгое решение", - рассказал в ходе очередных общественных слушаний руководитель управления городского планирования и урбанистики Алматы Алмасхан Ахмеджанов.
Также, согласно плану модернизации ключевой инфраструктуры, собственниками воздушной гавани намечены модернизация действующего здания аэропорта, устранение ограничений пропускной способности, развитие маршрутов, увеличение количества рейсов, повышение качества обслуживания клиентов.
© Photo : пресс-служба Международного аэропорта АлматыСтоимость строительства нового терминала для международных перелетов будет в районе 200 миллионов долларов
Модернизация международного аэропорта Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 11.01.2023
Стоимость строительства нового терминала для международных перелетов будет в районе 200 миллионов долларов
По данным акимата, новое трехэтажное здание будет соответствовать всем международным стандартам. Общая площадь составит 55 тысяч квадратных метров. Планируется, что в часы пик аэропорт сможет принять на прилет 2100 человек и 1500 - на вылет.
При этом отмечается, что новый терминал Международного аэропорта Алматы станет первым аэропортом в Центральной Азии, сертифицированным по программе Excellence in Design for Greater Efficiencies (EDGE).

Кто инвестирует в модернизацию

По предварительным данным, стоимость инвестиционной программы по расширению и модернизации алматинского аэропорта оценивается в 780 миллионов долларов. И как только об этом решении заговорили в Казахстане, нашлось немало солидных международных кредиторов и инвесторов, проявивших интерес к проекту.
Одним из ключевых игроков в этой "партии" стал Евразийский банк развития (ЕАБР). К проекту расширения и модернизации аэропорта Алматы он присоединился в сентябре 2021 года.
Впервые за годы независимости Казахстана пассажиропоток превысил 10 млн человек
В ЕАБР сообщили, что синдикатом кредиторов подписано соглашение об условиях финансирования расширения и модернизации Международного аэропорта Алматы. В список кредиторов вошли Евразийский банк развития, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Международная финансовая корпорация и немецкая инвестиционная корпорация DEG. При этом непосредственно ЕАБР профинансирует модернизацию Международного аэропорта Алматы на 40 миллионов долларов.
"До пандемии, в 2019 году, аэропорт Алматы обеспечил транспортировку более 64% пассажиров и более 84% грузов от общего количества перевозок воздушным транспортом. Его модернизация будет способствовать устойчивому экономическому росту всей страны и развитию международной транспортно-логистической инфраструктуры. Более того, проект позволит создать более 1000 новых рабочих мест, что имеет также высокое социальное значение. Этот проект также демонстрирует преимущества партнерства международных банков развития на пространстве ЕАЭС", - сообщили в пресс-службе Евразийского банка развития.
© Photo : пресс-служба Международного аэропорта АлматыПосле завершения модернизации новый терминал будет располагаться в юго-западной части аэропорта, на фоне гор, и принимать деловую авиацию, чартерные и правительственные рейсы
Модернизация международного аэропорта Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 11.01.2023
После завершения модернизации новый терминал будет располагаться в юго-западной части аэропорта, на фоне гор, и принимать деловую авиацию, чартерные и правительственные рейсы
Свою заинтересованность в участии в проекте модернизации алматинского аэропорта подтвердили и в Европейском банке реконструкции и развития.
"Мы очень гордимся возможностью работать в команде с IFC, ЕАБР и DEG и поддержать такой важный инфраструктурный проект для Казахстана и Центральной Азии. Он поможет создать один из крупнейших региональных транспортных хабов и поддержит восстановление после пандемии COVID-19. На протяжении многих лет мы работаем с TAV Airports на разных рынках и уверены, что сочетание наших финансовых возможностей и опыта компании обеспечит успех этого нового совместного начинания" – высказала свое мнение президент ЕБРР Одиль Рено-Бассо.

Справка

Международный аэропорт Алматы является крупнейшим воздушным портом в Республике Казахстан и имеет высокое международное значение благодаря обширной зарубежной маршрутной сети. На данный момент здесь трудятся более 2 500 человек, которые обслуживают более 25 пассажирских и 10 грузовых авиакомпаний. В 2022 году воздушная гавань приняла 7 миллионов пассажиров.
Аэропорт Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 23.12.2022
Стали известны детали переноса VIP-терминала алматинского аэропорта
Лента новостей
0