Бережно и скрупулезно: в аэропорту Алматы рассказали о процессе переноса старого терминала

© Sputnik / Тимур БатыршинАэропорт Алматы
Аэропорт Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2023
Подписаться
АЛМАТЫ, 28 фев — Sputnik. Как будут восстанавливать утраченные в процессе эксплуатации, а также при демонтаже старого VIP-терминала международного аэропорта Алматы исторические элементы оформления, рассказал президент аэропорта Эрсой Альп Эр Тунга.
"Мы начали перенос элементов старого VIP-терминала, имеющих историческое и культурное значение для города и страны. Каждый элемент, имеющий историческо-культурное значение, аккуратно переносится в новое здание, которое является репликой предыдущего здания. Все это делается после тщательного согласования, проведения множества публичных обсуждений и консультаций, в соответствии со всеми разрешительными документами", – сообщил президент международного аэропорта Алматы Эрсой Альп Эр Тунга.
Стали известны детали переноса VIP-терминала алматинского аэропорта
Он отметил, что некоторые элементы здания крошились при демонтаже, и их невозможно восстановить. Детали, утраченные за годы эксплуатации и в процессе демонтажа, будут восстановлены путем воссоздания 3D-модели элемента.
"Мы аккуратно снимали все элементы, имеющие историческо-культурное значение. Они были промаркированы и помещены в специальное место хранения. Были извлечены все витражи и оконные рамы, промаркированы. Все детали напечатали в формате 3D, чтобы сохранить в целости и сохранности, также чтобы воссоздать заново", – добавил Эрсой Альп Эр Тунга.
Международный аэропорт Алматы: какие перспективы откроются после модернизации
Он уточнил, к лету 2023 года ожидается завершение строительства нового VIP-терминала. Новое здание будет стоять в 420 метрах на юго-восток по улице Ахметова.
Напомним, в 2020 году международный аэропорт Алматы вошел в холдинг компании TAV Airports. В Алматы прошли общественные слушания по вопросу строительства нового международного терминала и судьбы старого здания аэропорта с VIP-терминалом. Тогда администрация аэропорта пообещала реконструировать здание с сохранением исторического облика. Строительство началось в феврале 2022 года.
Аэропорт Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 04.11.2022
В Алматы начался демонтаж старого здания аэропорта
Лента новостей
0