Сельчанин будет 300 часов убирать снег за похищенную пачку сигарет на севере Казахстана

© Sputnik / Елена БережнаяВ Северо-Казахстанской области сельчанин из-за похищенной пачки сигарет будет чистить снег 300 часов
В Северо-Казахстанской области сельчанин из-за похищенной пачки сигарет будет чистить снег
300 часов - Sputnik Казахстан, 1920, 22.02.2023
Подписаться
ПЕТРОПАВЛОВСК, 22 фев – Sputnik. В Северо-Казахстанской области сельчанин из-за похищенной пачки сигарет будет очищать улицы от снега 300 часов, суд квалифицировал преступление как грабеж, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Находясь в гостях у друга в Петропавловске в выходные дни, изрядно выпивший мужчина направился в магазин. Попросив у продавца пачку сигарет, он после отказался оплачивать покупку и скрылся с места преступления. Мужчина объяснил потом, что находился в состоянии алкогольного опьянения.
Даулет Турлыханов прокомментировал драку сына с юристами
Как пояснили в отделе службы пробации Кызылжарского района департамента уголовно-исполнительной системы области, мужчина совершил преступление средней тяжести, квалифицируемое по части 1 статьи 191 Уголовного кодекса как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
"Согласно статье 57 Уголовно-исполнительного кодекса, преступление, совершенное жителем Кызылжарского района, обернулось для него общественными работами. Приговором суда он был осужден к 300 часам общественных работ и поставлен на учет отдела службы пробации. Согласно плану работ, установленному специалистом акимата сельского округа, осужденный в период общественных работ будет заниматься работой по благоустройству территории села и уборкой снега в зимнее время", - рассказали в областном департаменте уголовно-исполнительной системы.
В полиции Казахстана уточнили, как будут наказывать за нецензурную брань
Кроме того, мужчину поставили на учет отдела службы пробации. Специалисты изучили личность осужденного, его наклонности, жилищные и семейные проблемы, которые могли способствовать совершению преступления. С подучетным провели беседу, направленную на его исправление, недопущение повторных преступлений и соблюдение порядка отбывания наказания в виде общественных работ.
Снег в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 18.10.2022
Общественные работы: МВД предлагает обновить наказание за адмнарушения
Лента новостей
0