Общественные работы: МВД предлагает обновить наказание за адмнарушения

© Sputnik / Тимур БатыршинСнег в Алматы
Снег в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 18.10.2022
Подписаться
АСТАНА, 18 окт - Sputnik. Наказать дебоширов общественными работами предлагает министерство внутренних дел. Инициативу озвучил глава ведомства на заседании правительства.
"Принятые на референдуме изменения в Конституцию дают возможность назначать общественные работы и на основании постановления суда. Нами предложено заменить предупреждение на общественные работы. Это касается не только бытового насилия, но и административных нарушений в целом", - отметил Марат Ахметжанов.
Министр считает это достаточной мотивацией, чтобы не нарушать закон. В настоящее время министерством юстиции прорабатывается вопрос законодательной регламентации общественных работ.
"В данном случае необходима подготовленность акиматов, поскольку основная масса работ будет приходиться на них. Они должны нам дать в целом информацию, и на основе их данных мы примем свои меры", - заключил глава МВД.
Министр добавил, что только совместными усилиями уполномоченных органов, неправительственных организаций по изменению отношения общества к проблеме возможно улучшить обстановку в этой сфере.
Марат Ахметжанов - Sputnik Казахстан, 1920, 03.09.2022
Глава МВД рассказал, как в Казахстане будут наказывать домашних дебоширов
Лента новостей
0