Казахстан теряет почти половину урожая из-за недостатка минеральных удобрений

© Photo : Официальный сайт президента КазахстанаПрезидент ознакомился с ходом уборочной кампании
Президент ознакомился с ходом уборочной кампании - Sputnik Казахстан, 1920, 22.02.2023
Подписаться
Неукоснительное соблюдение агротехнологий и правильное внесение удобрений очень важны для повышения урожайности и эффективного использования средств господдержки, считает глава казахстанского Кабмина
АСТАНА, 22 фев - Sputnik. Казахстанские аграрии ежегодно теряют около 10 миллионов тонн высококачественного зерна, потому что не вносят достаточно и своевременно удобрений, заявил на заседании правительства Алихан Смаилов.
По словам премьер-министра, серьезная государственная поддержка отечественных сельхозтоваропроизводителей требует ответственного отношения аграриев. И речь идет прежде всего о неукоснительном соблюдении агротехнологий, своевременном внесении удобрений и средств защиты растений, считает он.
© Sputnik / Владислав ВодневАлихан Смаилов
Алихан Смаилов - Sputnik Казахстан, 1920, 22.02.2023
Алихан Смаилов
Посевная 2023 года: готовность техники выше 90% - Минсельхоз
Главу правительства совершенно не устраивает, что объем внесения удобрений составляет только 26% от научной потребности.
"Даже у наших соседей показатели многократно выше", - подчеркнул Алихан Смаилов.
Он напомнил, что в стране работают 12 заводов по производству удобрений, а государство субсидирует фермерам приобретение этой продукции.
Премьер заявил, что все эти производства нужно переориентировать на отечественный рынок.
"По оценкам экспертов, из-за недостаточного внесения на поля минеральных удобрений наши аграрии ежегодно недобирают около 10 миллионов тонн высококачественной пшеницы. Это почти половина собираемого урожая", - возмутился глава правительства.
Он также напомнил о потерях от деградации почв, засорения полей сорняками. Поделился озабоченностью от недостаточной проработанности механизмов по уменьшению площадей влагоемких культур.
Токаев поручил провести тщательный анализ состояния дел в сельском хозяйстве
Алихан Смаилов указал, что фермерам не объясняют, чем можно эффективно заменить такие культуры и как развивать хозяйства в будущем.
Глава правительства поручил обеспечить особый контроль по распределению льготного дизтоплива.
"Нельзя допускать спекуляции и создания искусственного дефицита. В отношении операторов, которые продают распределенное дизтопливо "на сторону", необходимо принять самые жесткие меры", - подчеркнул он.
Среди других поручений премьер-министр отметил создание базы данных сельхозтоваропроизводителей на местах, которая бы четко давала ответ о посевных площадях и потребности в ГСМ по каждому региону.
Кызылординские власти отказались от плана радикально сократить посевы риса
Министерствам сельского хозяйства, индустрии и финансов глава правительства поручил принять меры по обеспечению проведения фитосанитарных мероприятий и организации работ по внесению удобрений.
Минэкологии и Минсельхоз Алихан Смаилов также озадачил стабильным обеспечением поливной водой в южных регионах республики, в том числе в долгосрочной перспективе.
Лошади на горном пастбище - Sputnik Казахстан, 1920, 17.05.2022
В Казахстане увеличат посевные площади кормовых культур
Лента новостей
0