В Казахстане увеличат посевные площади кормовых культур

© Sputnik / Мамадалиев / Перейти в фотобанкЛошади на горном пастбище
Лошади на горном пастбище - Sputnik Казахстан, 1920, 17.05.2022
Подписаться
Увеличение посевных площадей приведет к удешевлению кормов, что благоприятно скажется на сфере животноводства
НУР-СУЛТАН, 17 мая — Sputnik. Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов поручил увеличить посевные площади кормовых культур и модернизировать инфраструктуру отгонных пастбищ. Об этом он сообщил во время заседания правительства.
По словам премьера, в Казахстане из 19 социально-значимых продуктов по четырем остается импортная зависимость. Это мясо птицы, колбасные изделия, молоко и молочная продукция.
"Для эффективного развития животноводства требуется соответствующая кормовая база. В стране ежегодно производится кормов практически в 2 раза меньше от зоотехнической нормы. Дефицит кормов ведет к их удорожанию. Необходимо также учитывать климатические факторы. В этой связи министерству сельского хозяйства совместно с акиматами регионов необходимо увеличивать посевные площади кормовых культур, модернизировать инфраструктуру отгонных пастбищ. Важно обеспечить финансирование данного направления в приоритетном порядке", - сообщил глава правительства.
Он также отметил, что ежегодно реализуются проекты по переработке животноводческой продукции. Однако в стране все еще наблюдается недозагруженность данных предприятий.
Для решения этой задачи премьер поручил стимулировать сельхозпроизводителей на создание сети заготовительных организаций, связывающих мелких производителей с перерабатывающими предприятиями.
"Задача министерств сельского хозяйства, торговли и местных исполнительных органов – создание условий по интеграции всех участников рынка, от производителей до переработчиков", - отметил Смаилов.
Также глава Кабмина поручил повысить интеграцию науки с производством. Министерствам сельского хозяйства, образования и Нацпалате предпринимателей "Атамекен" Смаилов поручил подготовить дорожную карту по внедрению инноваций в отрасль.
Лента новостей
0