Кызылординские власти отказались от плана радикально сократить посевы риса

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкРис, архивное фото
Рис, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 21.08.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 21 авг – Sputnik. В Кызылординской области рассказали о том, как местные фермеры выращивают рис и хлопок на фоне дефицита воды. Регион, где накануне началась уборка урожая, посетил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев.
По данным ведомства, в 2022 году посевная площадь риса в стране составила 87,8 тыс. га, в среднем на 10% ниже прошлого года. Из них 78,6 тыс. га посевов риса или 89,5% размещены в Кызылординской области, в Алматинской 6,8 тыс. га, Жетысуской 0,9 тыс. га и в Туркестанской области – 1,5 тыс. га.
"Состояние существующих коллекторно-дренажных систем крайне неблагополучное, в результате чего усиливаются процессы засоления почв и выхода земель из сельскохозяйственного оборота", - говорится в сообщении.
Капитальная планировка поверхности рисовых чеков (участок земли, засеянный рисом и залитый водой)– это одно из наиболее эффективных мероприятий для повышения урожайности риса от 10 до 40%. Однако многие хозяйствующие субъекты не смогут проводить это дорогостоящее мероприятие.

Чем грозит сокращение посевов риса

В прошлые годы планировалось сократить площади посевов риса и хлопка из-за недостатка воды.
"Сокращение объемов посевов риса и хлопчатника напрямую влияет на социальное и экономическое положение населения региона, считаем целесообразным серьезно подойти к этому вопросу всем ответственным за это государственным органам. Учитывая, что рисовая культура является мелиоративной, защищающей от засоления инженерные планировочные земли, в которые вложены средства государства", - Карашукеев.
В начале года планировалось сократить посевной объем риса с 84 тыс. до 64 тыс. га. Однако, предвидя последствия такого решения для населения региона, решено сохранить объем риса на площади 78,6 тыс. га.
"Несмотря на сложившиеся трудности, начато рациональное, вторичное водопользование, последовательное орошение. Кроме того, в направлении диверсификации проведена работа по увеличению объемов маловодоемких овощей, кормовых и бахчевых культур", - сказал аким Кызылординской области Нурлыбек Налибаев.

Хватит ли казахстанцам риса

Несмотря на сокращение посевов риса, министерство сельского хозяйства не видит причин для беспокойства по вопросу обеспеченности рынка рисом.
В 2021 году за вычетом экспортированного риса в республике в наличие имелось 297,7 тыс. тонн риса, при ежегодном потреблении 158,6 тыс. тонн. В 2022 году урожай риса шалы прогнозируется на уровне 421,9 тыс. тонн, из которого можно произвести около 211 тыс. тонн рисовой крупы. Важно отметить, что имеющегося в наличии риса и собранного нового урожая будет достаточно для обеспечения потребности населения.
Сев риса при помощи дронов в Краснодарском крае - Sputnik Казахстан, 1920, 02.06.2022
Фото
Новые технологии в помощь: как дроны сеют рис - футуристические фото
Лента новостей
0