Секс-насилие над срочником на погранзаставе не подтвердилось - прокуратура

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкАрхивное фото военнослужащего с ремнем
Архивное фото военнослужащего с ремнем - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2023
Подписаться
АСТАНА, 21 фев — Sputnik. Сексуальное насилие над покончившим собой срочником на погранзаставе "Шолдала" не подтвердилось, сообщает пресс-служба Главной военной прокуратуры.

"Проверены все версии произошедшего, в том числе возможного сексуального насилия, которая не подтвердилась. Ходатайства адвоката рассмотрены в установленные сроки и были удовлетворены в порядке уголовно-процессуального законодательства", - говорится в сообщении.

Правомерность действий адвоката Пралиева С. по опубликованию обстоятельств уголовного дела рассматривается дисциплинарной комиссией адвокатов, отметили в ведомстве.
Самоубийство солдата на погранзаставе "Шолдала" прокомментировал замглавы КНБ
Иная информация по досудебному расследованию не разглашается.
Напомним, в августе 2022 года на погранзаставе "Шолдала" в Жамбылской области совершил суицид 18-летний срочник. В его смерти обвинили командира отделения заставы, которому предъявлено обвинение в превышении власти, повлекшем тяжкие последствия.
МВД прокомментировало заявление адвоката по делу о суициде солдата-срочника
Не согласившись с результатами расследования, адвокат обвиняемого Сержан Пралиев выступил перед средствами массовой информации и заявил о том, что следствие проводилось с нарушениями, а также озвучил жуткие подробности трагедии.
По его словам, судебно-медицинская экспертиза установила, что на нижнем белье и во рту погибшего солдата-срочника была обнаружена семенная жидкость. При этом в процессе расследования следователь отказался рассматривать версию сексуального насилия над военнослужащим.
Архивное фото военнослужащих  - Sputnik Казахстан, 1920, 31.01.2023
Суицид срочника на погранзаставе: после заявлений адвоката расследование возобновлено
Лента новостей
0