Самоубийство солдата на погранзаставе "Шолдала" прокомментировал замглавы КНБ

© Sputnik / Виталий БелоусовРемень
Ремень - Sputnik Казахстан, 1920, 16.02.2023
Подписаться
Он намекнул, что не считает версию адвоката Сержана Пралиева убедительной. Впрочем, версия адвоката строится на вполне конкретной экспертизе: во рту и на одежде парня были найдены следы чужой спермы
АСТАНА, 16 фев — Sputnik. После самоубийства солдата-срочника Бекбола Мираша в Жамбылской области от своих должностей были отстранены до окончания расследования несколько человек, сообщил замглавы Комитета национальной безопасности Ерлан Алдажуманов.
По его словам, отстранены от работы начальник департамента погранслужбы по Жамбылской области, начальник пограничного управления Жамбылской области, заместитель по воспитательной работе и начальник заставы.
Суицид срочника на погранзаставе: после заявлений адвоката расследование возобновлено
"Они находятся в распоряжении, но ждут окончания следствия. Потом будут дальнейшие действия в отношении этих должностных лиц", - сказал Алдажуманов на брифинге сената парламента.
Он также прокомментировал заявление адвоката Сержана Пралиева по делу самоубийства солдата в Жамбылской области.

"Не буду делать намеков насчет доводов адвоката. Скажу только одно – это адвокат главного подозреваемого. Понимаете? Он пошел в такую форму защиты подозреваемого. Это его личное дело", - сказал Алдажуманов.

Ждать результатов расследования осталось совсем недолго, заключил он.
Напомним, в августе 2022 года на погранзаставе "Шолдала" в Жамбылской области совершил суицид 18-летний срочник. В его смерти обвинили командира отделения заставы, которому предъявлено обвинение в превышении власти, повлекшем тяжкие последствия.
Не согласившись с результатами расследования, адвокат обвиняемого Сержан Пралиев выступил перед средствами массовой информации и заявил о том, что следствие проводилось с нарушениями, а также озвучил жуткие подробности трагедии.
Чужие биоматериалы нашли на теле погибшего солдата-срочника – адвокат подозреваемого
По его словам, судебно-медицинская экспертиза установила, что на нижнем белье и во рту погибшего солдата-срочника была обнаружена сперма. При этом в процессе расследования следователь отказался рассматривать версию сексуального насилия над военнослужащим.

Солдаты не готовы к службе - Алдажуманов

Сейчас призывная молодежь другая, морально и психологически не готова к военной службе, сказал Ерлан Алдажуманов.
"К сожалению, есть самоубийства. Не могу сказать, растет ли статистика или нет. Какова основная причина? Есть недостатки в работе должностных лиц, которые мы не можем исключить. Кроме того, сейчас призывная молодежь другая. Морально и психологически не готовая к военной службе, к нагрузке и другим мерам", - сказал Алдажуманов, комментируя случаи самоубийств солдат.
Он заверил, что полиграфологи и психологи строго отбирают солдат в армию.

"У нас много сильных ребят. Проблема в том, что существует ряд категорий детей, которые не занимаются спортом и не поднимают головы от мобильного телефона. Они ни с кем не общаются. А когда вступаешь в армию, все кардинально меняется", - продолжил он.

По его словам, такой ребенок получает психологический удар. Некоторые не могут пройти период адаптации.
Архивное фото военнослужащих  - Sputnik Казахстан, 1920, 31.01.2023
Суицид срочника на погранзаставе: после заявлений адвоката расследование возобновлено
Лента новостей
0