МВД прокомментировало заявление адвоката по делу о суициде солдата-срочника

© Sputnik / Виталий БелоусовРемень
Ремень - Sputnik Казахстан, 1920, 23.01.2023
Подписаться
АСТАНА, 23 янв — Sputnik. Адвокат Сержан Пралиев нарушил профессиональную этику, разгласив данные уголовного дела по доведению до самоубийства военнослужащего срочной службы, считают в МВД Казахстана.
"Пралиев разгласил данные уголовного дела, дополнив собственными выводами и измышлениями, не соответствующими действительности. Вместе с тем, согласно статье 201 Уголовно-процессуального кодекса, данные досудебного расследования не подлежат разглашению", - говорится в сообщении пресс-службы МВД Казахстана.
В этой связи органом уголовного преследования материалы по факту нарушения адвокатом норм профессиональной этики зарегистрированы в установленном порядке и направлены для проведения служебного расследования в уполномоченный орган – министерство юстиции Казахстана.
Адвокат Сержан Пралиев на пресс-конференции сообщил, что на одежде и во рту солдата-срочника, покончившего с собой в Жамбылской области, нашли чужие биоматериалы.
18-летнего Бекбола Мираша, проходившего срочную службу на границе в Жамбылской области, обнаружили без признаков жизни на конюшне в августе 2022 года.
После этого арестовали командира отделения, в отношении него начали досудебное расследование по статье "Превышение власти, повлекшее тяжкие последствия".
По словам адвоката Пралиева, судебно-медицинская экспертиза показала, что на теле погибшего были ДНК двух и более человек, но не было ДНК подозреваемого, которого защищает Пралиев.
"По ходатайству стороны защиты был назначен ряд экспертиз. Самое главное – была назначена биологическая экспертиза, которая повергла в шок не только сторону защиты, но и всех остальных. Нашли в ротовой полости, также на нижнем белье, на футболке умершего следы спермы. Дальше были назначены ДНК – причастен ли подозреваемый, мой подзащитный. Его ДНК не нашли. Также было ходатайство о проведении ДНК экспертизы в отношении остальных военнослужащих, чьи группы крови совпадают. Недавно получили результаты экспертизы ДНК, там было прямо указано, что в нижнем белье, в трусах, в футболке, в кальсонах обнаружены ДНК не только погибшего, а также двух и более лиц мужского пола. Одним из них является близкий сослуживец и друг погибшего", – сказал адвокат Сержан Пралиев.
Сторона защиты считает, в отношении рядового со стороны сослуживцев, возможно, были совершены действия сексуального характера.
Однако адвокату отказали в ходатайстве о проведении ДНК экспертизы в отношении остальных военнослужащих. Адвокат заявил, что военноследственное управление не хочет рассматривать этот вариант и поскорее хочет завершить уголовное дело.
Продолжение:
Архивное фото призывника, переодевающегося в военную форму - Sputnik Казахстан, 1920, 24.01.2023
"Чужие там не ходят": адвокат о самоубийстве срочника на погранзаставе "Шолдала"
Лента новостей
0