Православные христиане в Казахстане празднуют Масленицу

© Photo : Pixabay / RitaEБлины
Блины - Sputnik Казахстан, 1920, 20.02.2023
Подписаться
Ароматные блины и веселые гуляния - широкая масленица началась в Казахстане. Православные верующие вступают в масленичную или сырную неделю – последнюю перед началом Великого поста
АСТАНА, 20 фев - Sputnik. Масленица - один из праздников, составляющих подвижную часть православного календаря. Срок проведения Масленицы зависит от даты главного христианского праздника - Пасхи. По православным пасхалиям празднование Масленицы начинается за 56 дней до Пасхи.
Студенты из Индии в Петропавловске сделали национальные блюда на Масленицу
В 2023 году Масленица пройдет с 20 по 26 февраля.
Понятие масленичной - или сырной - недели связано с пасхальным циклом праздников, который сформировался в православной церкви еще в середине первого тысячелетия. При этом в прошлые столетия фольклорные и языческие представления соединялись с христианскими. Вместе с тем к ХIХ - началу ХХ века большая часть обрядов утратила свое ритуальное значение и стала носить развлекательный характер, например, "сжигание Масленицы".
Масленица: сколько блинов рекомендовано есть в день
В народной традиции Масленица по-прежнему символизирует рубеж зимы и весны, последний всплеск сытой веселой жизни перед началом длительного и строгого Великого поста.
Древнейшее блюдо и символ: блины как неотъемлемая часть мировой культуры - фото
Понедельник по традиции считается днем встречи Масленицы, а воскресенье является прощеным - в этот день люди просят друг у друга прощения за вольно и невольно нанесенные обиды.
Масленица: простые рецепты вкусных блинов
Каждый день недели имеет свое значение и диктует, кто из членов семьи должен готовить главное лакомство Масленицы - блины.
Блины и чапати: студенты из Индии в Петропавловске приготовили национальные блюда на Масленицу - Sputnik Казахстан, 1920, 06.03.2022
Блины и чапати: студенты из Индии в Петропавловске сделали национальные блюда на Масленицу
Лента новостей
0