Сидят на сундуке с золотом, но голышом - сенатор о ситуации в Экибастузе

© Photo : Пресс-служба сената парламента КазахстанаСенатор Алтынбек Нухулы
Сенатор Алтынбек Нухулы - Sputnik Казахстан, 1920, 17.02.2023
Подписаться
Сенатор о напомнил об инфраструктурных проблемах, с которыми в последнее время сталкиваются экибастузцы
ПАВЛОДАР, 17 фев – Sputnik. Сегодня во время парламентских слушаний в сенате депутат Алтынбек Нухулы потребовал от главы Минэнерго ответить, до каких пор экибастузцы будут терпеть холод в своих квартирах. Он процитировал писателя Шерхана Муртазу для иллюстрации проблем жителей Павлодарской области.
Депутат обратился к главе Минэнерго Болату Акчулакову с вопросом о решении проблем с теплоснабжением для жителей Экибастуза.
В Экибастузе проведут полный техаудит системы теплоснабжения
Он напомнил, что Павлодарская область - основной энергетический центр Казахстана, но жители его вынуждены мерзнуть из-за проблем с теплоснабжением. Об этом они постоянно пишут в соцетях.
"Как сказал Шерхан Муртаза, жители сидят на сундуке с золотом, но сидят голышом. Такая вот сложилась ситуация в Экибастузе", - заявил сенатор.
Выступавший отметил, что, несмотря на отчеты о стабилизации ситуации властями, в соцсетях жители продолжают жаловаться на холод в квартирах. Он попросил главу Минэнерго ответить, почему затянулся технический аудит систем теплоснабжения и сколько средств необходимо для полного ремонта оборудования.
Министр Болат Акчулаков заявил, что аудит в Экибастузе закончат до конца марта.
Токаев дал поручения по Экибастузу
Тогда же определятся и с суммой средств на ремонт. А также с тем, какую часть должна будет вложить в него компания АО "ЦАТЭК". Как сообщалось ранее, для решения проблем горожан теплоснабжающая организация заказала полный технический аудит системы теплоснабжения Экибастуза, первые результаты которого будут готовы уже в апреле этого года. Также необходимо провести капитальный ремонт котлов на станции и теплосетей.
Ранее сообщалось, что 26 многоэтажек в Экибастузе все еще испытывают недогрев.
Аким Павлодарской области побывал в многоэтажках Экибастуза, испытывающих недогрев - Sputnik Казахстан, 1920, 14.02.2023
В 26 многоэтажках Экибастуза недостаточно тепла - аким
Лента новостей
0