В Экибастузе проведут полный техаудит системы теплоснабжения

© Photo : Пресс-служба акима Павлодарской областиАсаин Байханов проинспектировал котельные детских учреждений Экибастуза
Асаин Байханов проинспектировал котельные детских учреждений Экибастуза - Sputnik Казахстан, 1920, 13.02.2023
Подписаться
ПАВЛОДАР, 13 фев – Sputnik. Теплоснабжение Экибастуза можно и нужно выровнять в этом отопительном сезоне, считает аким Павлодарской области Асаин Байханов на пресс-конференции в региональной службе коммуникаций в Экибастузе.
Он не согласен с позицией бывшего гендиректора АО "Павлодарэнерго" о том, что до конца нынешнего отопительного периода нельзя стабилизировать ситуацию с теплом.
"Её нужно выровнять, и мы это сделаем в любом случае", - сказал глава региона на брифинге в понедельник.
На вопрос: кто же все-таки виноват в сложившейся ситуации, аким ответил однозначно - "Экибастузтеплоэнерго".
Для решения проблемы теплоснабжающая организация города заказала полный технический аудит системы теплоснабжения Экибастуза, первые результаты которого будут уже в апреле этого года. Также необходимо провести капитальный ремонт котлов на станции и теплосетей.
И не менее важно то, как город подготовится к следующему отопительному периоду.
"Для того, чтобы в него зайти, по нормативным показателям, нам предстоит отремонтировать восемь котлов из 10 и провести гидравлические испытания высоким давлением на четырёх основных тепломагистралях города, а также на подводящих и внутриквартальных сетях", - отметил Асаин Байханов.
Председатель правления АО "Центрально-Азиатская энергетическая компания" Багдат Орал добавил, что с этой недели начинается ремонт седьмого энергокотла.
По его словам, ремонт сетей и ТЭЦ будет вестись за счёт "ЦАЭК" и государства. А вопрос с компенсацией жителям города затрат на электроэнергию ЦАЭК будет решаться в конце февраля, когда разберутся с объемом начислений.
Роман Скляр - Sputnik Казахстан, 1920, 11.02.2023
Роман Скляр потребовал уволить руководителя АО "Павлодарэнерго"
Лента новостей
0