Полицейские в огне во время столкновений с протестующими в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2022
Январская трагедия в Казахстане
Материалы о беспорядках в Алматы и других городах Казахстана: январская трагедия 2022 года и ее последствия

Пытали подозреваемых в январе 2022-го: полицейских осудили в Талдыкоргане

© Sputnik / Айсулу ЖумагуловаСудебное заседание, архивное фото
Судебное заседание, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 12.02.2023
Подписаться
Подсудимые признали вину и просили об условном сроке, однако судья принял другое решение. Приговор пока не вступил в законную силу
ТАЛДЫКОРГАН, 12 фев - Sputnik. В Талдыкоргане городской суд вынес свой вердикт в отношении пятерых сотрудников полиции, задержанных ранее по подозрению в пытках, сообщает пресс-служба суда Жетысуской области.
Согласно материалам уголовного расследования, 6 января 2022 года, обвиняемые полицейские в адмздании областного департамента умышленно причинили увечья 23 подозреваемым в участии беспорядков, у которых выбивали признательные показания.
29 полицейских и сотрудников КНБ привлекаются к ответственности за пытки
На суде потерпевшие указали на то, что простили своих истязателей и обратились к суду с просьбой не лишать их свободы. В свою очередь, подсудимые также признали свою вину и попросили суд смягчить наказание, ограничившись условным сроком.
"Приговором суда подсудимые признаны виновными в совершении пыток (пункты 1-4 части 2 статьи 146 Уголовного кодекса) с назначением наказания в виде лишения свободы от 3 до 4 лет с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года. На основании части 1 статьи 49 Уголовного кодекса осужденные лишены специальных звании сотрудников полиции", - сообщили в пресс-службе суда Жетысуской области.
Приговор суда пока не вступил в законную силу.
Берик Асылов - Sputnik Казахстан, 1920, 05.01.2023
Январская трагедия в Казахстане
Пытки во время январских событий ничем оправдать нельзя - Генпрокурор
Лента новостей
0