Полицейские в огне во время столкновений с протестующими в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2022
Январская трагедия в Казахстане
Материалы о беспорядках в Алматы и других городах Казахстана: январская трагедия 2022 года и ее последствия

Пытки во время январских событий ничем оправдать нельзя - Генпрокурор

© Sputnik / Владислав ВодневБерик Асылов
Берик Асылов - Sputnik Казахстан, 1920, 05.01.2023
Подписаться
АСТАНА, 5 янв — Sputnik. Генеральный прокурор Казахстана Берик Асылов рассказал, что в ходе январских событий отдельные сотрудники силовых структур допускали жестокое обращение к задержанным.
"Это ничем оправдать нельзя. Лица, применявшие пытки, вне зависимости от чинов и положения понесут заслуженное наказание", - заявил Асылов.
Он добавил, что по заявлениям граждан о пытках возбуждено 329 уголовных дел.
"Основанная их часть находилась в производстве Антикоррупционной службы. Специальные прокуроры расследовали уголовные дела в отношении 34 сотрудников полиции и КНБ. В суд направлены дела о пытках 24 лиц в здании полиции Алматинской области, а также 3 граждан (Радченко, Бекжанов, Анафияев), которых пытали в ИВС Алматы и здании отдела полиции Бостандыкского района", - уточнил генеральный прокурор.
Асылов также рассказал, что расследование по факту смерти в результате пыток Мукашева в Талдыкоргане, Отепбаева в Алматы и Жотабаева в Семее завершено.
Они будут направлены в суд, резюмировал генеральный прокурор.
Полицейская машина горит, когда ОМОН готовится остановить демонстрантов в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.  - Sputnik Казахстан, 1920, 05.01.2023
Январская трагедия в Казахстане
Огонь на поражение во время январских беспорядков был открыт до приказа Токаева
Лента новостей
0