29 полицейских и сотрудников КНБ привлекаются к ответственности за пытки

© SputnikПолицейская форма
Полицейская форма - Sputnik Казахстан, 1920, 19.10.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 19 окт — Sputnik. Сколько сотрудников правоохранительных органов привлекаются к уголовной ответственности за пытки после январских событий, рассказал заместитель генерального прокурора Асет Чиндалиев.
По его данным, сейчас расследуются 11 уголовных дел о пытках задержанных во время январских событий. Завершены расследования еще пяти дел. По ним к ответственности привлекаются 23 человека.

"Всего к уголовной ответственности за пытки привлекаются 29 человек. Из них 17 – сотрудники полиции, 12 – сотрудники Комитета национальной безопасности", – сказал Чиндалиев в кулуарах мажилиса.

Он отметил, что шесть человек умерли от пыток. Сейчас следствие по уголовному делу о гибели трех человек завершено, остальные находятся в стадии расследования.
Напомним, сегодня на пленарном заседании мажилиса был одобрен законопроект по амнистии. По предварительным оценкам, амнистия коснется около 1,5 тысяч лиц. Под амнистию может попасть только один сотрудник правоохранительных органов, который привлекается к уголовной ответственности по статье "Укрывательство преступления".
Колючая проволока - Sputnik Казахстан, 1920, 19.10.2022
Январская трагедия в Казахстане
Под амнистию по январским событиям подпадет только один сотрудник полиции
Лента новостей
0