За любыми выборами круглый год: в ЦИКе рассказали о новых правилах для наблюдателей

© Sputnik / Владислав ВодневЧлен ЦИК казахстана Анастасия Щегорцова
Член ЦИК казахстана Анастасия Щегорцова  - Sputnik Казахстан, 1920, 10.02.2023
Подписаться
Представитель Центральной избирательной комиссии Казахстана разъяснила новшества выборного законодательства, которые касаются работы наблюдателей от политических партий и общественных организаций
АСТАНА, 10 фев – Sputnik. Впервые в Казахстане для наблюдения за выборами представителям общественных объединений нужно изменить уставы своих организаций, заявила на онлайн-семинаре по вопросам избирательного процесса член Центризбиркома Анастасия Щегорцова.
"Аккредитация – это одно из новшеств законодательства, которое будет применено в данной выборной кампании впервые", - подчеркнула она.
Правила и порядок аккредитации определяет специальное постановление Центризбиркома, напомнила она.
Аккредитоваться в ЦИКе могут те общественные объединения и некоммерческие организации в уставе которых предусмотрено осуществление деятельности по наблюдению за выборами, особо подчеркнула Щегорцова.
"Политическим партиям для осуществления наблюдения аккредитация не требуется – она касается только неправительственных и некоммерческих организаций", - отметила представитель ЦИКа.
При этом общественные организации республиканского уровня аккредитует Центризбирком, а региональные и местные НКО находятся в ведении территориальных избиркомов.
Чтобы стать аккредитованной организацией, имеющей право наблюдать за выборами, нужно подать заявление по специальной форме и предоставить выписку из устава организации, которая подтвердит это право.
Миссия ОБСЕ по наблюдению за парламентскими выборами в Казахстане начала работу
Отдельно Щегорцова разъяснила вопросы сроков аккредитации. Комиссии рассматривают документы общественных организаций в течение 30 дней.
Все дело в том, что для подтверждения подлинности уставов НКО, желающих наблюдать за выборами, избиркомы обращаются в органы юстиции. А там такие справки выдают в течение 20 дней.
И еще пять дней требуется уже самой избирательной комиссии, чтобы подготовить либо свидетельство об аккредитации, либо дать письменное уведомление об отказе, рассказала Щегорцова.
Учитывая, что аккредитация не привязана к какой-либо выборной кампании – она выдается на год – то для организаций, которые хотели бы наблюдать за выборами 19 марта, важно подать заявку до 18 февраля, предупредила она.
ШОС формирует миссию наблюдателей на выборы в мажилис
"Вполне допускаю, что заявки, поданные после этой даты, могут остаться нерассмотренными, остаться без ответа. И в текущей выборной кампании организации, которые подадут заявки после 19 февраля, вполне могут не успеть (получить аккредитацию – Sputnik)", - подчеркнула Анастасия Щегорцова и призвала общественников "поторопиться".
Она напомнила, что на сегодня в Казахстане пока нет ни одной аккредитованной общественной организации, хотя заявки нескольких уже рассматриваются.
Аккредитованные организации будут внесены в специальный реестр, который планируют разместить на сайте Центризбиркома.
"В день голосования члены участковых избирательных комиссий при регистрации наблюдателей проверяют аккредитацию именно по данному реестру", - подчеркнула Щегорцова.
При этом у самого наблюдателя в день голосования на руках должно быть удостоверение личности и направление от общественной организации, заверенное печатью.
На семинаре подняли немного неожиданный вопрос о качестве интернета, который может помешать членам участковых избиркомов получить информацию из реестра аккредитованных организаций.
Анастасия Щегорцова, отвечая на вопрос, отметила, что ЦИК планирует подстраховаться на случай сбоев Интернета.
"Конечно, Интернет – дело хорошее, не всегда, к сожалению, стабильное и надежное, поэтому мы распечатаем этот реестр и позаботимся о том, чтобы он был на каждом избирательном участке", - подчеркнула она.
Семинар для представителей политических партий, общественных объединений и НПО, нацеленных на наблюдение за внеочередными выборами 19 марта 2023 года, организован министерством информации и общественного развития.
В пресс-центре Центральной избирательной комиссии Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 09.02.2023
ЦИК Казахстана аккредитовал еще 37 международных наблюдателей на выборы 19 марта
Лента новостей
0