ЦИК Казахстана аккредитовал еще 37 международных наблюдателей на выборы 19 марта

© Sputnik / Абзал КалиевВ пресс-центре Центральной избирательной комиссии Казахстана
В пресс-центре Центральной избирательной комиссии Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 09.02.2023
Подписаться
АСТАНА, 9 фев - Sputnik. Три иностранных государства и две международные организации уже зарегистрировали своих наблюдателей на внеочередные выборы в мажилис парламента и местные маслихаты. Об этом сообщил на заседании комиссии секретарь Центризбиркома Мухтар Ерман.
По его словам, с момента открытия 20 января 2023 года института международного наблюдения, Центральная избирательная комиссия аккредитовала 25 наблюдателей от одного иностранного государства и двух международных организаций.
Миссия ОБСЕ по наблюдению за парламентскими выборами в Казахстане начала работу
На сегодняшний день от министерства иностранных дел на аккредитацию в комиссию представлены кандидатуры 37 наблюдателей от двух иностранных государств и одной международной организации, сказал Мухтар Ерман.
"В частности, от КНР на аккредитацию представлены две кандидатуры и от Королевства Нидерландов – три кандидатуры. От миссии БДИПЧ ОБСЕ представлено 32 наблюдателя", - добавил секретарь Центризбиркома.
Глава комиссии Нурлан Абдирова напомнил, что аккредитация международных наблюдателей продлится до 18.00 часов 13 марта.
Ранее сообщалось о том, что Центризбирком Казахстана направил приглашения наблюдать за выборами в 24 избирательные комиссии зарубежных стран, а МИД адресовал аналогичные документы 10 международным организациям.
Так, генеральный секретарь ШОС Чжан Мин сообщил, что миссия наблюдателей от организации в настоящее время формируется и в скором времени отправится в Казахстан.
В МИД приняли главу миссии БДИПЧ ОБСЕ по наблюдению за парламентскими выборами в Казахстане - Sputnik Казахстан, 1920, 07.02.2023
МИД Казахстана рассчитывает на объективность БДИПЧ ОБСЕ на выборах в мажилис
Лента новостей
0