В ближайшие годы в Казахстане построят более 400 комфортных школ

© Photo : Пресс-служба акимата АстаныНовая школа в Астане
Новая школа в Астане - Sputnik Казахстан, 1920, 10.02.2023
Подписаться
Строительство комфортных школ позволит полностью отменить третьи смены и сократить более чем на 225 тысяч дефицит ученических мест
АСТАНА, 10 фев — Sputnik. До конца 2025 года в Казахстане заработает 401 школа нового типа для 842 тысяч детей.
"Комфортные школы появятся не только в крупных городах, но и в самых удаленных населенных пунктах страны. В каждой из них будут кабинеты робототехники, несколько лабораторий, зал хореографии, коворкинги для младшеклассников, средних классов и учителей. Будут отдельные спортивные и тренажерные залы для начальных классов и для средней/старшей школы", - рассказали представители Фонда национального благосостояния "Самрук-Қазына" на заседании Общественного совета.
Сельские территории и "Комфортная школа": о чем говорил Смаилов в Конаеве
Комфортные школы построят на 300, 600, 900, 1 200, 1 500, 2 000 и 2 500 мест. Будут учтены потребности особенных детей, отметили в Фонде. Специальные пандусы, лифты, туалетные комнаты оборудуют по современным стандартам. Будут кабинеты поддержки инклюзивного образования.
Согласно плану, больше всего школ нового формата построят:
в Алматинской области - 63,
в Туркестанской области - 63,
в Шымкенте - 25,
в Мангистауской области - 24,
в Астане - 24,
в Алматы - 22.
"Остальные школы будут равномерно распределены по всему Казахстану, включая малые города", - прокомментировали кураторы проекта.

Кто обеспечит прозрачность строительства

Общий бюджет проекта - 2,6 триллиона тенге. В ближайшее время дирекция по целевому строительству нацпроекта Samruk-Kazyna Construction проведет открытый конкурс на проектирование и строительство по проекту "Комфортная школа". Объявление о конкурсе будет в открытом доступе до 20 февраля.
"Инжиниринговые услуги по технадзору за строительством будут закупаться на открытой конкурентной основе. В конкурсные комиссии войдут независимые эксперты от НПП "Атамекен", Общественный совет "Самрук-Қазына", акиматы и министерство просвещения", - подчеркнули в Фонде.
По словам представителей Фонда, для демонстрации прозрачности планируют создать интерактивную карту с прямой видеотрансляцией и фотоотчетами со стройплощадок. С ее помощью в режиме 24/7 будет возможность контролировать этапы строительства всех школ в городах и сельских местностях. Также еженедельно будут публиковать электронные отчеты авторского и технического надзоров. Таким образом будет обеспечен широкий контроль за ходом работ, подчеркнули в Фонде.
ТЭЦ, долгострои и "Комфортная школа": президент встретился с акимом Астаны
"SK Construction предъявляет требование выполнить в национальном стиле ряд элементов при разработке дизайна интерьеров и архитектурных решений", - добавили спикеры на заседании Общественного совета.
Благодаря нацпроекту "Комфортная школа" отечественная строительная индустрия получит огромный импульс в развитии, уверены представители "Самрук-Қазына". С началом строительства объектов появятся около 60 тысяч временных и 40 тысяч постоянных рабочих мест.
Школьный коридор - Sputnik Казахстан, 1920, 29.11.2022
В казахстанских школах учатся более 3,5 миллиона детей, это рекорд - Аймагамбетов
Лента новостей
0