Селфи возле избирательной урны – неотъемлемое право каждого казахстанца: рекомендации ЦИК

© Sputnik / Абзал КалиевШавкат Утемисов (в центре фото)
Шавкат Утемисов (в центре фото) - Sputnik Казахстан, 1920, 10.02.2023
Подписаться
Представитель казахстанского ЦИКа ответил на вопрос о селфи с бюллетенем на выборах в парламент и маслихаты
АСТАНА, 10 фев – Sputnik. Экспертный совет при ЦИКе рассматривал этот вопрос на специальном заседании, рассказал член Центризбиркома Шавхат Утемисов на онлайн-семинаре по вопросам избирательного процесса.
Однозначного ответа, отметил представитель ЦИКа, на этот вопрос нет и во всем мире.
Роспуск маслихатов, право отзыва – в ЦИКе рассказали об особенностях выборов
Он напомнил, что в состав совета входят более десятка докторов юридических наук, а в заседании участвовали также члены Межпарламентской Ассамблеи СНГ, представители кыргызского Центризбиркома.
"Просто один факт приведу. Даже в США мнения по этому вопросу разделились – в 20 штатах это разрешено, а еще в 20 с лишним категорически запрещается", - поделился Утемисов.
В Казахстане нет запретительных норм, подчеркнул представитель Центризбиркома.
"Право фотографироваться – это неотъемлемое право любого гражданина", - заявил Утемисов.
Может быть, избиратель коллекционирует селфи с выборов, может, он впервые осуществляет свое конституционное право и хочет запечатлеть это событие – "запрещать мы не можем", подчеркнул он.
Единственное, что могут сделать на избирательных участках – рекомендовать любителям селфи не демонстрировать лицевую сторону бюллетеней, чтобы не было видно, за какую партию или за кого из кандидатов-одномандатников проголосовал избиратель, потому что это может быть воспринято как агитация в день выборов, отметил Утемисов.
В ЦИКе рассказали, как поменялись комиссии на местах к новым выборам
Он предложил представить ситуацию: пришел на участок, скажем, Геннадий Головкин, взял бюллетень, отметил, где он считает нужным, продемонстрировал на камеру. Потом все это распространяется в социальных сетях.
"Получается, негласно все, кто его уважает, все любители бокса начинают поступать так же. А это уже можно расценить как агитацию в день выборов, и могут быть предъявлены претензии к партии или кандидату, за которых данный избиратель проголосовал", - подчеркнул представитель ЦИКа.
Семинар для представителей политических партий, общественных объединений и НПО, нацеленных на наблюдение за внеочередными выборами 19 марта 2023 года, организовало министерство информации и общественного развития.
Член ЦИК казахстана Анастасия Щегорцова  - Sputnik Казахстан, 1920, 10.02.2023
За любыми выборами круглый год: в ЦИКе рассказали о новых правилах для наблюдателей
Лента новостей
0