Профессионализация избиркомов: в ЦИКе рассказали, как поменялись комиссии на местах

© Sputnik / Абзал КалиевКонстантин Петров
Константин Петров - Sputnik Казахстан, 1920, 10.02.2023
Подписаться
Мы идем по пути профессионализации территориальных избирательных комиссий, заявил заместитель председателя казахстанского ЦИКа
АСТАНА, 10 фев – Sputnik. Часть территориальных избирательных комиссий начинает работать на профессиональной основе, об этом на онлайн-семинаре по вопросам избирательного процесса рассказал зампред ЦИКа Константин Петров.
Он отметил, что окружные и участковые комиссии продолжают работать в прежнем режиме только в период избирательных кампаний.

"Территориальные избирательные комиссии частично, либо полностью, профессионализированы", - заявил Петров.

По его словам, такие профессиональные комиссии работают круглый год, независимо от избирательных кампаний. Речь, отметил он, идет о комиссиях городов республиканского значения, столицы и 17 областных избиркомов.
На 98 мандатов мажилиса претендуют около 900 кандидатов - ЦИК
"Чтобы у избирательных комиссий был качественный профессиональный состав, ЦИК утвердил и зарегистрировал в Минюсте специальное постановление", - подчеркнул Константин Петров.
Документ, отметил он, устанавливает квалификационные требования к членам территориальных избиркомов.
"Каждый должен быть профессионалом в своей отрасли – это правовое, финансовое обеспечение, IT-сопровождение, электоральное обучение, информационное обеспечение и собственно организация избирательного процесса. Плюс менеджер, который должен грамотно организовать работу всей семерки", - пояснил зампред Центризбиркома.
Часть избирательных комиссий пришлось переформатировать, поскольку в их составах были госслужащие, другие граждане, которые не хотели переходить на постоянную работу.
"В результате маслихаты по рекомендациям политический партий и квалификационным требованиям внесли в составы избиркомов изменения", - подчеркнул Петров.
Семинар для представителей политических партий, общественных объединений и НПО, нацеленных на наблюдение за внеочередными выборами 19 марта 2023 года, организован министерством информации и общественного развития.
Заместитель председателя Центризбиркома Константин Петров - Sputnik Казахстан, 1920, 10.02.2023
Роспуск маслихатов, право отзыва депутата – в ЦИКе рассказали об особенностях выборов
Лента новостей
0