Бизнесмены стран ЕАЭС снизят расходы на оформление вывоза ряда товаров

© Photo : Пресс-служба ЕЭКЗаседание коллегии Евразийской экономической комиссии
Заседание коллегии Евразийской экономической комиссии  - Sputnik Казахстан, 1920, 08.02.2023
Подписаться
Унифицировать порядок заполнения разрешительных документах для ряда товаров, пересекающих границы стран ЕАЭС, решили в Евразийской экономической комиссии
АСТАНА, 8 фев - Sputnik. Бизнес-сообщества стран Евразийского экономического союза смогут снизить издержки на оформления документов на вывоз и ввоз ряда товаров после решения, принятого коллегией Евразийской комиссии, сообщили в пресс-службе ЕЭК.
Без барьеров: упростить перемещение товаров в рамках ЕАЭС призвал Смаилов
В разрешительных документах решено унифицировать порядок заполнения информации о стране назначения или отправления, отметили в комиссии. Речь идет о товарах, к которым во внешней торговле применяются меры нетарифного регулирования.
Благодаря этому у таможенных органов появится возможность указывать в соответствующей строке документа сразу несколько стран, отметили в ЕЭК.
"Принятые изменения позволят оформлять одно заключение на ввоз (вывоз, транзит) товаров в адрес нескольких стран согласно внешнеторговому контракту, что поможет сократить временные и материальные затраты участников внешнеторговой деятельности", – пояснил директор Департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования ЕЭК Ваагн Казарян.
Перевести транспортные документы в цифровой формат в ЕАЭС предложил Казахстан
Решение, отметил Казарян, позволит снизить нагрузку на уполномоченные органы государств Союза, у которых исчезнет необходимость оформлять отдельные документы на товары, перемещаемые в рамках одного договора, для каждой из стран.
Решение вступит в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Заседание Евразийского межправсовета - Sputnik Казахстан, 1920, 03.02.2023
О чем договорились премьеры стран ЕАЭС на межправсовете в Алматы
Лента новостей
0