Предлагаем перевести транспортные документы в электронный формат в рамках ЕАЭС – Смаилов

Мишустин посетил ежегодный международный форум по цифровизации Digital Almaty-2023 "Цифровое партнерство в новой реальности" в Алматы
Мишустин посетил ежегодный международный форум по цифровизации Digital Almaty-2023 Цифровое партнерство в новой реальности в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 03.02.2023
Подписаться
АСТАНА, 3 фев — Sputnik. Перевести все бланки, необходимые для логистических компаний, в электронный формат в рамках ЕАЭС предложил премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов. Об этом он заявил на пленарном заседании форума Digital Almaty.
"Необходимо создавать все условия для развития и распространения трансграничного электронного документооборота. В частности, в целях создания благоприятных условий для логистических компаний, Казахстан ведет работу по переходу на электронные транспортные документы. Предлагаем в рамках ЕАЭС перевести все бланки разрешения в электронный формат. Исключение бумажного оборота снижает коррупционные риски, повышает прозрачность товарооборота, самое главное - позволяет бизнесу оптимизировать свои расходы", – сказал Алихан Смаилов.
Премьер-министр Казахстана добавил, что также актуальным вопросом остается электронное взаимодействие стран ЕАЭС в сфере взаимной торговли.
"Эти и другие вопросы представляются важными направлениями нашей совместной работы в сфере цифровизации. Реализация основных приоритетов цифровой повестки будет способствовать открытому и равноправному сотрудничеству, переходу на новый уровень экономического, технологического и социального развития", – добавил Смаилов.
Мишустин принимает участие в форуме Digital Almaty 2023 - прямой эфир - Sputnik Казахстан, 1920, 03.02.2023
Премьеры стран ЕАЭС на форуме Digital Almaty-2023 – видео
Лента новостей
0