Без барьеров: упростить перемещение товаров в рамках ЕАЭС призвал Смаилов

© Sputnik/Ертай СарбасовРасширенное заседание Евразийского межправительственного совета (ЕМПС) в Алматы
Расширенное заседание Евразийского межправительственного совета (ЕМПС) в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 03.02.2023
Подписаться
АСТАНА, 3 фев — Sputnik. Несмотря на имеющуюся положительную динамику, в торговле между странами ЕАЭС все еще сохраняются элементы ограничений и барьеров. Об этом в пятницу сообщил премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов на расширенном заседании Евразийского межправительственного совета (ЕМПС).
По данным премьер-министра, за 2022 год объем промышленного производства в ЕАЭС составил 1,5 трлн долларов, в том числе в Казахстане - более 100 млрд долларов с ростом на 1,1%.
Растет и производство сельскохозяйственной продукции - за прошлый год объем вырос более чем на 5%.
При этом наибольший рост отмечается в Казахстане - свыше 9%. Однако премьер-министр Казахстана считает, что эти показатели не соответствуют реальному потенциалу ЕАЭС, а возможности евразийской интеграции не используются в полной мере.
"В первую очередь это устранение барьеров во взаимной торговле. Несмотря на имеющуюся положительную динамику устранения барьеров, все еще сохраняются элементы таможенного контроля на внутренних границах. Фактически отсутствует национальный режим в госзакупках. Широко применяются санитарные, ветеринарные ограничения и другие. Все это не дает бизнесу наших стран в полной мере ощутить преимущества ЕАЭС", – сказал Алихан Смаилов.
Он отметил, что приоритетом также должно быть формирование бесшовных торговых потоков на пространстве Евразийского экономического союза.
Лента новостей
0