Сколько льготного дизтоплива выделят на посевную в Казахстане - Минсельхоз

© Информационный центр ВКОПосевная
Посевная - Sputnik Казахстан, 1920, 07.02.2023
Подписаться
АСТАНА, 7 фев - Sputnik. Посевные площади под зерно в Казахстане в этом году составят более 23 миллионов гектаров, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства.
Запрет на вывоз нефтепродуктов из Казахстана обанкротит десятки мини-НПЗ
Под зернофуражные и кормовые, овощные, бахчевые культуры и рис площади планируют увеличить, под сахарную свеклу отведут не менее 18 тысяч гектаров, отметили в ведомстве.
Для проведения весенне-полевых работ аграриям выделят 413 тысяч тонн льготного дизтоплива.
Кызылординские власти отказались от плана радикально сократить посевы риса
Чтобы исключить дефицит дизтоплива и обеспечить равномерную загрузку нефтеперерабатывающих заводов, поставки солярки будут проводиться равномерно по графику, начиная с февраля, подчеркнули в Минсельхозе.
"Стоимость гарантированных объемов дизтоплива на февраль министерством энергетики определена на уровне 222 тысячи тенге за тонну с НПЗ", - указывается в сообщении ведомства. 
С учетом расходов по доставке, отметили в министерстве, конечная стоимость горючего для казахстанских аграриев ожидается на 15-20% дешевле рыночных цен на АЗС.
В ведомстве пообещали, что поставки льготного топлива с нефтеперерабатывающих заводов будут постоянно мониторить Минсельхоз и Минэнерго.
Сельхозтехника на поле  - Sputnik Казахстан, 1920, 11.05.2022
Возможен ли дефицит дизтоплива во время посевной и уборочной в этом году – ответ Минэнерго
Лента новостей
0