Возможен ли дефицит дизтоплива во время посевной и уборочной в этом году – ответ Минэнерго

© Photo : Пресс-служба премьер-министра Казахстана Сельхозтехника на поле
Сельхозтехника на поле  - Sputnik Казахстан, 1920, 11.05.2022
Подписаться
В этом году сельхозтоваропроизводители будут платить за литр дизельного топлива от 230 тенге
НУР-СУЛТАН, 11 мая — Sputnik. Возможен ли дефицит дизельного топлива в текущем году в Казахстане на период посевных и уборочных работ, рассказал вице-министр энергетики Асет Магауов.
"Такого риска нет. Даже в прошлом году, когда была достаточно сложная ситуация по обеспечению дизельным топливом розничного рынка, у нас в законодательстве установлен приоритет по отгрузке для сельхозтоваропроизводителей (СХТП). Уже по текущему графику видно, что хорошая выборка идет", - сказал Магауов на брифинге, отвечая на вопросы журналистов.
Фактически за февраль-апрель 2022 года поставлено 231 тыс. тонн.
"Мы не видим никаких рисков, что какая-то часть может быть недопоставлена. Все зависит только от наличия финансовых средств у сельхозников и своевременной работы по контрактации", - добавил вице-министр.
В текущем году для своевременного и стабильного проведения весенне-полевых работ в адрес сельхозтоваропроизводителей выделено 400 тыс. тонн дизельного топлива.
"Отгрузка дизельного топлива с НПЗ для сельхозтоваропроизводителей осуществляется на приоритетной основе. При этом контроль и мониторинг отгрузок осуществляется на ежесуточной основе", - сказал Асет Магауов.
Он отметил, что дизтопливо для весенне-полевых работ установлено по цене 212 тыс. тенге/тонна на НПЗ (176 тенге/литр). С учетом доставки до регионов и хранения прогнозная цена для СХТП будет ниже розничных цен (230-260 тенге/литр) в среднем на 15-30%.
Прирост цены по сравнению с 2019 годом составил 8,4%.
Лента новостей
0