Блогеры, бизнесмены и девушка с ДЦП: партия Respublica представила список кандидатов

© Photo : аккаунт партии "Республика" в соцсетяхCъезд партии "Республика"
Cъезд партии Республика - Sputnik Казахстан, 1920, 06.02.2023
Подписаться
АСТАНА, 6 фев — Sputnik. В Астане прошел первый внеочередной съезд партии Respublica, на котором делегаты сформировали и утвердили список кандидатов в депутаты мажилиса.
"Шестого февраля в Астане состоялся внеочередной I съезд партии Respublica. На мероприятии был утвержден список кандидатов в депутаты мажилиса парламента восьмого созыва, выдвигаемых по партийным спискам и по одномандатным территориальным избирательным округам. В него вошли 29 членов партии", - говорится на официальной странице партии в социальных сетях.
Новая веха в истории парламентаризма - Токаев о выборах в мажилис
Утвержденный на съезде партийный список состоит из 25 человек, список одномандатников - из четырех. Среди кандидатов известные казахстанские бизнесмены, блогеры, проректор и девушка с ДЦП (детский церебральный паралич - Sputnik). Отметим, что партия допущена к участию на внеочередных выборах депутатов маслихатов в 19 регионах Казахстана.
Выборная кампания должна не разделить, а объединить страну - Токаев
Напомним, 19 января текущего президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев распустил мажилис и назначил внеочередные выборы депутатов палаты на 19 марта. В этот же день пройдут и выборы депутатов маслихатов.
Добавим, что помимо партии Respublica в парламентских выборах примут участие еще шесть политических объединений.
ЦИК Казахстана допустил к участию в выборах все зарегистрированные партии
Народная партия Казахстана, демократическая партия "Ак жол", Общенациональная социал-демократическая партия, партия зеленых "Байтак" и народно-демократическая патриотическая партия "Ауыл" уже утвердили списки кандидатов.
Съезд партии Amanat пройдет 7 февраля.
Внеочередные выборы президента Казахстана - 2022 - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2023
ЦИК допустил партии "Байтак" и Respublica к выборам во всех регионах Казахстана
Лента новостей
0