ЦИК допустил партии "Байтак" и Respublica к выборам во всех регионах Казахстана

© Sputnik / Абзал КалиевВнеочередные выборы президента Казахстана - 2022
Внеочередные выборы президента Казахстана - 2022 - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2023
Подписаться
АСТАНА, 2 фев — Sputnik. Центральная избирательная комиссия допустила партии "Байтак" и Respublica к выборам депутатов маслихатов во всех регионах Казахстана. Об этом сообщили на заседании комиссии.
"Партия зеленых "Байтак" была допущена к выборам маслихатов в 15 регионах. На текущий момент созданы филиалы партий в ряде других областей. Партия Respublica была допущена к выборам маслихатов в 19 регионах. На сегодня создан филиал партии в Атырауской области", - отметил в своем докладе член ЦИК Шавхат Утемисов.
Таким образом, Центризбирком единогласным решением допустил к участию партии зеленых "Байтак" в выборах депутатов маслихатов в:
области Абай,
области Жетісу,
Акмолинской области,
Северо-Казахстанской области,
области Улытау.
Партия Respublica может выдвигать своих кандидатов в депутаты маслихата Атырауской области.
На сегодня все семь зарегистрированных в Казахстане партий получили разрешения для участия в предстоящих 19 марта внеочередных выборах депутатов мажилиса парламента, отметили в Центризбиркоме.
Это правящая партия Amanat, Демократическая партия Казахстана "Ак жол", Народная партия Казахстана, Народно-демократическая патриотическая партия "Ауыл", оппозиционная Общенациональная социал-демократическая партия, Казахстанская партия "зеленых" "Байтак" и партия Respublica.
Напомним, выборы в мажилис пройдут по смешанной избирательной системе - 70% депутатов будут избираться по партийным спискам, а 30% - по одномандатным округам.
В маслихаты областей, городов республиканского значения и столицы 50% всех депутатов будут избраны по мажоритарной системе, 50% – по партийным спискам. Выборы в маслихаты районов и городов пройдут полностью по мажоритарной системе.
Сроки выдвижения кандидатов – с 20 января по 8 февраля, проведения регистрации – с 20 января по 18 февраля.
Предвыборная агитация продлится с 18.00 18 февраля по 00.00 18 марта. 18 марта - День тишины. Голосование 19 марта пройдет с 07.00 до 20.00 по местному времени.
Лента новостей
0