Уральская популяция сайгаков находится под контролем ученых

© Sputnik / Обухов / Перейти в фотобанкСайгаки на водопое, архивное фото
Сайгаки на водопое, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 07.11.2022
Подписаться
АСТАНА, 7 ноя — Sputnik. Эксперты ассоциации "Табиги орта" и германского союза охраны природы и биоразнообразия (NABU) обследовали пастбища уральской популяции сайгаков.
В течение двух недель они работали в полевой экспедиции на территориях Казталовского и Жанибекского районов Западно-Казахстанской области. По словам эксперта NABU Тиля Дитериха, им удалось отобрать и огородить от травоядных животных шесть участков для проведения ботанических наблюдений в течение последующих двух вегетационных периодов.
"По результатам определения видового состава флоры, замеров "живой" и сухой биомассы данных участков и сравнительного анализа с такими же показателями на неогороженных участках будут сделаны соответствующие выводы и даны научно обоснованные рекомендации по управлению сайгаками", - сказал эксперт.
Экспертами также проводился опрос местных жителей.
"Мы собрали различные мнения и предложения от людей, которые бок о бок живут с сайгаками и могут подсказать ученым и чиновникам те решения, которые необходимо принять для устойчивого управления сайгаками уральской популяции", - отметил член EcoJer Адильбек Козыбаков.
По словам экспертов, пора начать устойчиво использовать сайгака с учетом интересов местных сообществ, так как удалось достичь высокой численности уральской популяции.
Напомним, в конце июня Минэкологии Казахстана заявило о необходимости сокращения поголовья сайгаков уральской популяции на 80 тысяч.
По словам министра Сериккали Брекешева, они вытаптывают пастбища и земли сельхозтоваропроизводителей. В связи с этим было предложено ввести компенсации фермерам за испорченные сайгаками посев и выделить финансирование на изучение среды обитания животных.
Сайгаки - Sputnik Казахстан, 1920, 10.09.2022
Китайские компании предложили открыть питомник по разведению сайги на западе Казахстана
Лента новостей
0