Почти 2 тыс. сайгаков изымут из дикой природы для научных исследований в Казахстане

Сайгак  - Sputnik Казахстан, 1920, 26.01.2023
Подписаться
АСТАНА, 26 янв - Sputnik. В Казахстане планируют провести масштабные исследования сайгаков. Именно поэтому впервые за много лет эти животные появились в проекте приказа комитета лесного хозяйства и животного мира Минэкологии по лимитам изъятия животных на 2023 год, который размещен на портале открытых НПА. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.
"Учитывая тот факт, что с момента введения запрета на добычу сайгака, фундаментальных научных исследований не проводилось, в среднесрочной перспективе необходимо проведение комплексных исследований для дальнейшего формирования государственной стратегии по охране, воспроизводству и использованию сайгаков", - отмечается в сообщении министерства.
Комитет лесного хозяйства и животного мира совместно с научными организациями в 2023 году планируют провести исследовании популяции сайгаков.
Запрет на отстрел сайгаков в Казахстане хотят продлить еще на год
Среди задач исследования - изучение прогнозов развития популяции, уточнение ареала и миграционных путей, изучение кормовой базы сайгаков, выработка предложении по снижению конкуренции с сельским хозяйством.
В рамках исследования, отметили в комитете, будут мониторить ключевые параметры популяций сайгака:
численность,
половозрастная структура,
плодовитость,
смертность,
прирост,
лимитирующие факторы среды обитания.
Кроме этого, в рамках исследования планируется разработать биологические и технологические основы разведения животных в неволе и полувольных условиях.
Сайгаки - Sputnik Казахстан, 1920, 26.01.2023
Сайгаки
Понятно, что для исследования необходимо не только наблюдение за животными в дикой природе, но и научное изъятие сайгаков в 2023 году, в том числе изъятия в живом виде детенышей сайгаков для дальнейшего их содержания и изучения. На 2023 год квота составила 1815 особей.
"Научная квота складывается от заявок научных организации таких как Институт зоологии, Западно-Казахстанский агротехнический университет им.Жангирхана, Национальный референтный центр по ветеринарий, где предусмотрены лимиты изъятия сайгаков для дальнейшего их содержания в полувольных условиях и изучения ветеринарного и физиологического состояния популяций", - отмечается в сообщении Минэкологии.
Уральская популяция сайгаков находится под контролем ученых
В ведомстве отметили, что, например, у Западно-Казахстанского агротехнического университета им. Жангирхана с 2012 года функционирует питомник по разведению сайгаков для сохранения и рационального использования вида, продолжаются научные исследования в области ветеринарии и отрабатываются технологии и методы содержания сайгаков в полувольных условиях.
Внедрены технологии выпойки молоком сайгачат в молочный период, профилактики и контроля ветеринарных мероприятий в питомнике, отработаны методики режима содержания молодых животных для исключения травматизма и гибели сайгаков.
Окот сайгака  - Sputnik Казахстан, 1920, 02.12.2022
В Казахстане стартовала республиканская акция "Сайгак"
Лента новостей
0