В Алматы создадут "Умный водоканал": 1000 километров канализации требуют замены

© Photo : Пресс-служба акима Алматы Гидротехнические сооружения на горводоканале
Гидротехнические сооружения на горводоканале  - Sputnik Казахстан, 1920, 31.01.2023
Подписаться
АСТАНА, 31 янв - Sputnik. Износ водопроводных сетей южной столицы в настоящее время составляет 54,2%, заявил генеральный директор ГКП "Алматы су" Ильяс Казиев.
По его словам, замены требуют 1 943 километра водопроводных сетей. Износ канализационных составляет 56,6%, то есть более 1 000 километров также нуждаются в реконструкции.

"В том числе требуется поэтапная замена всех ниток Талгарского водоводов, магистральных водоводов внутри города (Рыскуловкий, Мынбаевский и другие), сильно изношены крупные канализационных коллекторы Загородный и Бурундайский", - подчеркнул он.

Чтобы снизить темпы износа, отметил Казиев, нужно ежегодно реконструировать минимум 104 километра сетей водоснабжения и 73 километра сетей водоотведения.
Аварийная утечка воды произошла на Талгарском водоводе
Однако действующая инвестпрограмма позволяет проводить реконструкцию только 20-25 километров трубопроводов в год. Так, в прошлом году инвестиционная программа по водоснабжению составила 2,8 миллиарда тенге, по водоотведению – 947 миллионов тенге.

"В период летней ремонтной кампании за счет собственных средств предприятия проведены работы по промывке и прочистке 39 резервуаров чистой воды общим объемом 103 550 кубометров, заменено и отремонтировано 1,5 тысячи колодцев, 1,9 тысячи задвижек, 1 050 пожарных гидрантов, промыто 300 километров водопроводных и 450 километров канализационных сетей, заменено около 25 километров наиболее аварийных сетей", - перечислил Казиев.

Ремонтный фонд предприятия целиком зависит от уровня тарифа на воду и канализацию, которые в нашем городе остаются одними из самых низких по стране. В рамках "Программы развития города Алматы до 2025 года и среднесрочные перспективы до 2030 года" в этом году планируется разработать новую тарифную политику в сфере водоснабжения и водоотведения.
"Внедрение тарифов по принципу "Тарифы в обмен на инвестиции" позволит аккумулировать больше средств для обслуживания и замену инженерных сетей и повысить качество оказываемых услуг. В целях обеспечения прозрачности при начислении за оказанные услуги будет предусмотрена автоматизация системы учета, установка датчиков на все приборы учета основных коммунальных предприятий в рамках концепции "Алматы – Смарт Сити", - сообщил Казиев.
Грязная вода в южной столицы: ситуацию прокомментировали в "Алматы су"
Также будет внедрена методология интернета вещей для предупредительных ремонтов, дистанционной диагностики и повышения энергоэффективности.
Для обеспечения надежным водоснабжением жителей, не имеющих доступа к централизованному водоснабжению, в ближайшие годы будут запущены водозаборные сооружения на реках Каргалы, Аксай, Ерменсай и Барлык и построены 280 километров водопроводных сетей в десяти присоединенных населенных пунктах. Это позволит охватить водоснабжением 232 тысячи жителей и обеспечить 100%-ный доступ к централизованному водоснабжению в городе.
Ремонтные работы по восстановлению водоснабжения в Экибастузе продолжаются - Sputnik Казахстан, 1920, 13.01.2023
Причину ночного прорыва водопровода назвали в "Алматы су"
Лента новостей
0