Аварийная утечка воды произошла на Талгарском водоводе

© Sputnik / Р. Нетелев / Перейти в фотобанкводовод, архивное фото
водовод, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 21.09.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 21 сен — Sputnik. Аварийная утечка воды произошла на Талгарском водоводе. Как сообщили в предприятии "Алматы Су", информация об утечке поступила в диспетчерскую от абонента в 5:20 утра, аварийные бригады прибыли на место в 6:00.
В результат подтопило дворовую территорию частного дома, отвод воды с аварийного участка осуществляется в реку.

"21 сентября на первой нитке Талгарского водовода на территории микрорайона Атырау произошла аварийная утечка воды, повреждена труба под землей 1 400 мм. Сейчас водовод отключен от системы водоснабжения", – сообщили в компании.

В "Алматы Су" отметили, что аварийные службы изменили схему водоснабжения за счет переключения абонентов с аварийного водовода на другие водоводы.
В результате зону, где вода у жителей отключена, максимально сократили. Чтобы устранить аварию, с 8:45 остановлена подача воды в здания и жилые дома, расположенные по следующим адресам:
Медеуский район микрорайон Атырау – 9 двухэтажных домов, 20 индивидуальных жилищных строительств, котельная Атырау;
Турксибский район, микрорайон Айша-Биби, улица Волочаевская – 200 индивидуальных жилищных строительств, 5 трехэтажных домов, котельная и 5 административных зданий.
Подача воды в ТЭЦ и другим абонентам осуществляется в штатном режиме. Работы планируется закончить к 15:00.
В ликвидации аварийной ситуации задействованы 4 аварийные бригады, 1 экскаватор, 2 самосвала, 4 единиц аварийного автотранспорта.
Талгарские водоводы – это четыре нитки диаметром 1200-1400 мм, введены в эксплуатацию в 1960-х годах и предназначены для транспортировки воды, добываемой со скважин на Талгарском водозаборе.
1-я нитка введена в эксплуатацию в 1967 году. Посредством этих водоводов обеспечивается водоснабжение жилой и административной застройки Алатауского, Жетысуского и Турксибского районов, а также подача воды на ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2. Годовой объем подаваемой воды посредством Талгарских водоводов составляет 25%-27% всего объема водоснабжения Алматы.
Лента новостей
0