Страшная история: мальчик убежал из дома, спасаясь от побоев - на отца завели дело

© Photo : Рixabay.comАгрессия, угнетение, иллюстративное фото
Агрессия, угнетение, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 31.01.2023
Подписаться
Били вилами, запирали в бане, не давали есть. Уголовное дело завели в отношении приемного отца 10-летнего мальчика, которого двое суток искали на севере Казахстана
ПЕТРОПАВЛОВСК, 31 янв – Sputnik. В Северо-Казахстанской области в отношении приемного отца 10-летнего мальчика, которого двое суток искали около 200 человек, завели уголовное дело, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Напомним, 26 января стало известно о том, что в Уалихановском районе пропал ребенок. Его искали всем миром – полицейские, сотрудники пожарной части, отдела по ЧС, акимата района. Две поисковые группы прибыли из областного департамента полиции. Кроме того, активное содействие оказали неравнодушные местные жители сел Жаскайрат, Кайрат, Кулыколь и других.
Передать детей-сирот в приемную семью, минуя детдома, планируют в Казахстане
27 января мальчик был найден живым в пустующем доме, хозяева которого находились в отъезде. Обнаружил его инспектор-кинолог ОП района Нурлан Жауар со служебно-розыскной собакой - немецкой овчаркой по кличке Цефей. Мальчик был незамедлительно доставлен в медучреждение
А позже в фонд "НеМолчиKZ" обратилась неравнодушная жительница села Кайрат Уалихановского района. Она рассказала, что мальчик ушел из дома не просто так, а после систематических издевательств со стороны приемных родителей.
Избитые в приемной семье дети в Алматинской области решили остаться с опекунами
"Он ушел из дома в 16 часов 25 января и не вернулся ни в тот день, ни на следующий. Но приемные родители скрыли это и не заявляли о пропаже. И только директор школы, узнав со слов третьего лица, поднял шум по поиску ребенка. На поиски Нурислама вышли местные жители, а также из районного центра и из области прибыли полицейские. Искали двое суток, пока не нашли в пустующем доме за диваном. Но, как вы понимаете, просто так ребенок не может сбежать из дома", - рассказала женщина.
По ее словам, этот мальчик живет в этой семье с трех лет. Но приемные родители его периодически избивали, эксплуатировали как рабочую силу, не давали нормально кушать.
В Казахстане появится новый способ устройства детей-сирот в семьи
"За любую провинность загоняли в помещение в бане, где нет окон. Со слов мальчика, его били вилами, к нему применяли психологическое и физическое насилие. Когда его нашли, он не мог стоять, так как у него были обморожены руки и ноги, потому что он был в резиновых сапогах. Его забрали в районную больницу, где он и сейчас пребывает. На голове шрамы, на лице гематомы", - поделилась шокирующими фактами сельчанка.
Она отмечает, что сельчан тревожит, что тираны-родители могут остаться безнаказанными.
"По справедливости должны реагировать районные и областные надзорные органы. Почему опека не контролировала жизнь этого мальчика-сироты. Как теперь Нурисламу жить дальше? Какое у него психическое состояние, если с малых лет испытывает презрение и ненависть к себе? Каким он вырастет?" – сетует женщина.
Ситуацию прокомментировали в управлении образования Северо-Казахстанской области.
Казахстанка раскрыла ребенку тайну усыновления: на нее завели уголовное дело
"Мальчик Н. с 2017 года находился на патронатном воспитании, согласно договору с органами опеки и попечительства Уалихановского районо о передаче несовершеннолетнего на патронатное воспитание из Дома ребенка. Местонахождение биологических родителей неизвестно. Причиной ухода несовершеннолетнего стал конфликт с приемным отцом. В настоящее время мальчик находится в больнице, после оказания медицинской помощи ребенок будет помещен в Центр поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации", - проинформировали в управлении.
По данным ведомства, в отношении приемного отца возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 140 Уголовного кодекса "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним".
Усыновленный американец ищет биологических родителей в Казахстане
Сообщается также, что от 30 января 2022 года расторгнут договор о патронатном воспитании с патронатным воспитателем.
Для изучения всех фактов по данному случаю управлением образования создана комиссия. По результатам комиссии будет дана оценка работы органов опеки и попечительства Уалихановского района и коллектива школы.
Подросток смотрит в окно - Sputnik Казахстан, 1920, 07.07.2020
В Темиртау из детского дома пропал ребенок
Лента новостей
0