Передать детей-сирот в приемную семью, минуя детдома, планируют в Казахстане

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкАрхивное фото ребенка
Архивное фото ребенка - Sputnik Казахстан, 1920, 23.11.2022
Подписаться
Новая форма устройства необходима для того, чтобы дети быстрее обрели приемных родителей и адаптировались в домашних условиях, считают в Минпросвещения
АЛМАТЫ, 23 ноя — Sputnik. Проект по созданию приемных профессиональных семей разрабатывают в Казахстане. Это даст возможность передать детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сразу в приемную семью, минуя детские дома.
Об этом сообщило министерство просвещения.

"В детских домах остаются дети, которые имеют тяжелые заболевания и отставание в развитии. Для того, чтобы эти дети имели возможность воспитываться в семье, создается институт приемных профессиональных семей, которые будут готовы принять всех детей, независимо от состояния их здоровья. Сейчас министерством просвещения ведется работа по законодательному закреплению приемных профессиональных семей", – отметила председатель комитета по охране прав детей Насымжан Оспанова.

По данным Минпросвещения, ведется работа по разработке требований, предъявляемых к приемным профессиональным воспитателям, программы психологической подготовки, перечня социальных гарантий и выплат.
Планируется, что дети в приемной профессиональной семье могут быть определены на краткосрочный срок до трех месяцев и на долгосрочный срок от трех месяцев и до достижения совершеннолетия.
Передача детей на воспитание будет осуществляться на основании договора. Приемные родители будут получать оплату за свой труд в зависимости от количества детей и сроков пребывания их в семье.
Помимо усыновления, в Казахстане действуют такие формы устройства детей в семью, как опека, попечительство, патронатное воспитание, приемная семья.
Лента новостей
0