Осмотр территории Азовстали российскими военными - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса

Российский омбудсмен обратилась в ООН из-за обстрела Украиной больницы в ЛНР

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанк Татьяна Москалькова
 Татьяна Москалькова - Sputnik Казахстан, 1920, 29.01.2023
Подписаться
АСТАНА, 29 янв - Sputnik. Обстрел больницы в Новоайдаре в ЛНР вооруженными силами Украины - нарушение Женевской конвенции, заявила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова. По этому факту она обратилась в ООН и Международный Комитет Красного Креста с требованием не допускать нарушение прав человека, передает РИА Новости.
Донецк подвергся самому массированному удару за 8 лет, заявил мэр города
Накануне украинские военные нанесли удар по больнице в Новоайдаре (ЛНР) из американских реактивных систем залпового огня HIMARS. Погибли 14 человек, еще 24 получили ранения. В Минобороны России отметили, что удар по гражданскому объекту является военным преступлением.
О состоянии экс-главы Роскосмоса Рогозина после ранения рассказал его помощник
"Действия ВСУ грубо нарушили статью 18 Женевской конвенции 1949 года… Обращаюсь к Верховному комиссару ООН по правам человека и в Международный Комитет Красного Креста (МККК) с требованием не допускать нарушение прав человека, призвать украинские власти соблюдать Женевскую конвенцию", - написала Москалькова в своем телеграм-канале.
Как Артемовск утратил стратегическое значение для ВСУ
Она напомнила, что в Женевской конвенции прописано, что "гражданские больницы, организованные для оказания помощи раненым, больным, инвалидам и роженицам, не могут ни при каких обстоятельствах быть объектом нападения".
"Уверена, что новый Нюрнберг даст суровую оценку и этому преступлению против человечности", - добавила российский омбудсмен.
Американские высокомобильные ракетно-артиллерийские системы оперативно-тактического назначения M142 HIMARS  - Sputnik Казахстан, 1920, 25.09.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Прилетело HIMARSом: при обстреле гостиницы в Херсоне погиб экс-депутат Верховной Рады
Лента новостей
0