Первая казахская женщина-дрессировщица посетила львов в зоопарке Шымкента

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкЛьвицы, архивное фото
Львицы, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 29.01.2023
Подписаться
АЛМАТЫ, 29 янв – Sputnik. Первая казахская женщина-дрессировщица Жанат Калметова, которая 50 лет посвятила цирковому искусству, посетила зоопарк Шымкента, пишет Оtyrar.kz.
Жанат Калметова с детства приручала львов, ставила номера с опасными трюками. Она отмечает, что приручать львов было непросто, но благодаря заботе и любви к животным она покорила их.
Утеплились: мимишная фотосессия Алматинского зоопарка порадовала горожан
"Я сначала к своим собакам приходила. А потом брала львят и прогуливалась с ними по манежу. Надену на шею ошейник, как собаке, и вместе бежим. Рядом со мной была и 8-летняя дочь. Потом я стала выводить животных к нашим артистам, показывать людям. Потом ставила табурет и тумбочку. Специальной тумбочки не было, приходилось делать из подручного материала. Сделала обруч и Симба начал через него прыгать. Животных нужно учить с самого раннего возраста, чтобы они все запоминали", – вспоминает артистка Шымкентского цирка Жанат Калметова.
В 2021 году запустили проект "Цирк без зверей" и львов перевели в зоопарк. Жанат Калменова рассказывает, что после перевода в зоопарк в течение недели львы отказывались от еды. В то время как львы приспосабливались к зоопарку, Жанат приходила и сама их кормила.
"Сейчас им 5 и 6 лет. Четыре года они были в моих руках. Мы ели, играли, спали и работали вместе. Гастролировали по городам Казахстана. Эти львы были моими верными спутниками. Но в 2021 году вышел проект "Цирк без зверей", была принята такая концепция, и этих львов отправили в зоопарк. Все были очень расстроены. Львы тоже тогда переживали стресс", –рассказывает Жанат Калметова.
Львенок Симба отмечает новоселье: вольер построили в алматинском зоопарке
Она старается часто навещать львов. Дрессировщица отмечает, что львы все еще ее ждут. В цирке она гладила им спины, расчесывала гривы, купала, а здесь такого контакта нет.
"В нынешних условиях у них нет контакта. Я знаю, что передо мной хищник, но он тоже добрый и понимает любовь. Когда я прихожу сюда и говорю мой маленький, все смеются, где же он маленький. А я все равно называю их своими малышами", – говорит Жанат Калметова.
Она уверена, что если ей разрешат, она в течении месяца вернет животным все навыки приобретенные на арене цирка.
Жанат Калметова до сих пор выступает, к цирковому искусству приобщила также детей. Сейчас дрессирует собак и выступает с ними на манеже цирка.
Макака - Sputnik Казахстан, 1920, 27.12.2021
Цирк с животными, вызвавший недовольство жителей, покинул Павлодар
Лента новостей
0