Цирк с животными, вызвавший недовольство жителей, покинул Павлодар

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкМакака
Макака - Sputnik Казахстан, 1920, 27.12.2021
Подписаться
Владельцы уехали искать другое место с необходимыми условиями для зимовки животных после того, как на них обрушились с критикой городские власти и общественность
ПАВЛОДАР, 27 дек - Sputnik. Цирк с животными, который остановился в частном секторе Павлодара на зимовку, был вынужден уехать из города после недовольства жителей и властей.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Типичный Павлодар (@tipavlo)

Как сообщает пресс-служба городской администрации, после разговора в акимате владельцы цирковых животных решили искать другое место для их временной передержки.
Как уже сообщал Sputnik Казахстан, жителей Павлодара возмутило, что животные передвижного цирка содержатся в прицепе фуры, издают громкие звуки, пугая горожан. Также люди жалели экзотичных животных, которые были вынуждены содержаться в вольерах на морозе.
После публикации об этом случае аким Павлодара Асаин Байханов обрушился с критикой на цирки и зоопарки, заявив, что не ходит туда c семьей, а затем назначил проверку.
Как выяснилось, владельцами цирковых животных являются две гражданки России. Среди животных, которые жили в трейлерах, – семилетняя львица Ляля, четырехлетняя медведица Соня, обезьяна макака Жора (5 лет), императорский тигровый удав Глаша (4 года), а также несколько попугаев и дрессированные собаки.
Сообщается, что были выявлены много нарушений в содержании животных. Ветслужба нашла нарушения в ветпаспортах, она установила, что, например, львица и медведица обитают в маленьких клетках, в то время как они должны находиться в вольерах площадью 30 квадратных метров и высотой в 3 метра.
Голодающие медведи из цирка Шымкента обрели новый дом
В связи с этим проверяющие рекомендовали владельцам животных содержать их на временной передержке на территории зарегистрированных зоопарков и цирков, где имеются для них все необходимые условия.
Полицейские в понедельник приехали на место дислокации цирка и заявили владельцам, что их присутствие не соответствует правилам городского благоустройства и общественного порядка.
После разговора со стражами порядка цирк в тот же день уехал из города. До выезда из города их сопровождал патруль.
Куда цирк с животными отправился искать пристанище, неизвестно.
Отказ Шымкентского цирка от животных оказался экспериментом
Лента новостей
0