Молодежь и "зеленая" энергетика: министр нацэкономики проводит встречи в Венгрии

© Photo : Пресс-служба министерства национальной эклономики Казахстана Алибек Куантыров провел встречу с молодыми казахстанцами, получающими образование в Венгрии
Алибек Куантыров провел встречу с молодыми казахстанцами, получающими образование в Венгрии - Sputnik Казахстан, 1920, 29.01.2023
Подписаться
АСТАНА, 29 янв - Sputnik. Глава казахстанского министерства национальной экономики провел ряд встреч в Будапеште, сообщила пресс-служба ведомства.
На встрече с казахстанскими студентами Алибек Куантыров ответил на вопросы молодых людей, а также обсудил с ними возможности расширения международного научно-образовательного сотрудничества, прохождения производственных практик на базе казахстанских и венгерских компаний.
Ветряную электростанцию стоимостью 50 млрд тенге намерены построить в столице
Министр отметил, что стажировки помогут набраться опыта и определиться с профессией. Он напомнил, что в в стране уделяется особое внимание молодежи, проводится работа по активному ее вовлечениюв социально-экономическую, политическую и культурно-духовную жизнь страны.
Еще одна встреча министра в столице Венгрии была посвящена "зеленой" энергетике.
Алибек Куантыров встретился с главным исполнительным директором компании Globalia Kft. Габором Шаги и обсудил вопросы реализации проектов в данной сфере.
Компания занимается строительством солнечных и ветровых электростанций в городах Шымкент, Туркестан и Тараз, прорабатывает реализацию проекта в сфере возобновляемых источников энергии в Атырауской области.
Создание устойчивых энергетических систем в Центральной Азии обсудили в Алматы
Министр отметил, что Казахстан ставит перед собой амбициозные цели по переходу на зеленую энергетику.
В рамках реализации документа к 2030 году Казахстан намерен сократить выбросы парниковых газов на 15 %. За это время также планируется довести долю ВИЭ с нынешних 4% до 15 %. В этой связи намерения венгерских партнеров по развитию зеленых технологий в нашей стране будет только приветствоваться.
Токаев встретился с премьером Венгрии на полях саммита в Самарканде  - Sputnik Казахстан, 1920, 10.11.2022
Токаев встретился с премьером Венгрии на полях саммита в Самарканде
Лента новостей
0