Пережила кому и ампутацию: суд признал бездействие Минздрава по делу роженицы из Кокшетау

© Photo : Фото со страницы Айганым Боташ в соцсетях Молодая мама стала инвалидом из-за врачебной ошибки
Молодая мама стала инвалидом из-за врачебной ошибки - Sputnik Казахстан, 1920, 12.01.2023
Подписаться
КОКШЕТАУ, 12 янв – Sputnik. Суды Акмолинской области после пересмотра в кассации признали незаконным бездействие министерства и управления здравоохранения, многопрофильной областной больницы при рассмотрении обращений Айганым Боташ. Молодая женщина, поступив в перинатальный центр в мае 2019 года, пережила кому, сепсис, ампутацию пальцев рук и части стоп, клиническую смерть, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Не переадресовали куда следует

Решениями судов Акмолинской области, после пересмотра в кассации признано незаконным бездействие Министерства здравоохранения, управления здравоохранения и областной больницы при рассмотрении обращений потерпевшей Айганым Боташ. Суды обязали ответчиков в течение 15 дней устранить нарушения путем направления обращений в уполномоченный орган.
Приговор врачам, допустившим кому роженицы, вынесли в Кокшетау
"В 2020 году в результате недобросовестного и небрежного отношения к выполнению профессиональных обязанностей врачей перинатального центра, истец Б. перенесла перитонит, сепсис, синдром полиорганной недостаточности, инфекционно-токсический шок, клиническую смерть. Проведены многочисленные операции, ампутация конечностей и пересадка кожи живота", – напомнили в коллегии по административным делам Акмолинского областного суда.
Приговором суда за это преступление осуждены врачи по статье 317 части 2 Уголовного кодекса (Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским работником вследствие небрежного и недобросовестного отношения к ним, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью).
© Photo : Фото со страницы Айганым Боташ в соцсетях Врачебная ошибка стоила здоровья молодой маме
Врачебная ошибка стоила здоровья молодой маме - Sputnik Казахстан, 1920, 12.01.2023
Врачебная ошибка стоила здоровья молодой маме
После вступления в силу приговора, супруги Боташ просили ответчиков разрешить вопрос об отстранении врачей от занимаемых должностей и лишить права на лечение пациентов.
"Ответчики, зная, что поставленные вопросы не относятся к их компетенции, не перенаправили обращения уполномоченному государственному органу – в комитет медицинского и фармацевтического контроля министерства здравоохранения или его территориальному подразделению, чем проявили бездействие", – заключили в коллегии.

Благополучная беременность и… клиническая смерть

Напомним, жительница Кокшетау Айганым Боташ поступила в Акмолинский перинатальный цент 8 мая 2019 года. Это была ее первая беременность, протекавшая, к слову, благополучно, без каких-либо осложнений. Врачи сделали ей кесарево сечение: что-то пошло не так. Согласно материалам дела, врачи роддома отменили ранее поставленный диагноз и наметили свою тактику лечения. В итоге молодая женщина пережила перитонит, отказ органов, клиническую смерть, кому и более 20 операций. Долгое время она была на гемодиализе и дышала благодаря аппарату искусственной вентиляции легких Из-за сепсиса врачи были вынуждены ампутировать части стоп и пальцев на руках, удалили все женские органы, также пришлось пересадить 90 процентов кожи на животе.
Родственники обвиняют медиков в смерти роженицы в Атырау
Айганым вынуждена регулярно ложиться в больницу, ей нужна высокоспециализированная медицинская помощь, поэтому молодая семья переехала в столицу. Айганым ходит на протезах и в специальной обуви, которую ей шьют на заказ иностранные мастера. Также пострадавшей требуется реабилитация за рубежом.

Врачи легко отделались?!

Часть 2 статьи 317 Уголовного кодекса предусматривает наказание в виде штрафа до 3 000 МРП, ограничение или лишение свободы до 3 лет. Совершенное преступление относится к небольшой степени тяжести. А учитывая, что с момента совершения уголовного правонарушения истекло 2 года, врачей от наказания и вовсе освободили, применив статью 71 Уголовного кодекса.
Роженица-врач скончалась в роддоме в Павлодаре
Уже суд первой инстанции вынес частное постановление в адрес прокуратуры и органа полиции – за допущенную волокиту в ходе следствия по делу, и в адрес облуправления здравоохранения – за выявленные нарушения в работе врачей. Журналисты неоднократно задавали вопрос, почему оскандалившиеся специалисты продолжают работать, – вразумительного ответа не было.
© Photo : Из личного архива Айганым Боташ Айганым Боташ пострадала от действий и бездействия медиков
Айганым Боташ пострадала от действий и бездействия медиков - Sputnik Казахстан, 1920, 12.01.2023
Айганым Боташ пострадала от действий и бездействия медиков
Добавим, суд также частично удовлетворил гражданские иски потерпевшей стороны. С многопрофильной областной больницы взыскан причиненный материальный ущерб – 3 928 168 тенге, моральный вред – 15 000 000, также расходы по оплате помощи представителя с осужденных – 1 500 000 тенге. В общей сложности за "профессиональную небрежность" медучреждение заплатило больше 20 миллионов.
В Шымкенте женщина после родов впала в кому: родственники винят анестезиолога
К слову, вину свою подсудимые так и не признали. Между тем, все это время супруги Боташ пытаются добиться, чтобы данные врачей лишили права лечить пациентов. Они могут навредить здоровью других рожениц, уверены Арман и Айганым.
Sputnik Казахстан продолжит следить за развитием событий.
Лента новостей
0