"Союз МС-22": пробой радиатора произошел извне - Роскосмос

© Photo : Roscosmos / Sergey Kud-SverchkovКорабль "Союз МС", пристыкованный к МКС
Корабль Союз МС, пристыкованный к МКС - Sputnik Казахстан, 1920, 28.12.2022
Подписаться
АСТАНА, 28 дек — Sputnik. Ситуацию с кораблем "Союз МС-22" на Международной космической станции обсудили в Роскосмосе.
Нештатная ситуация, из-за которой был отменен выход в космос, произошла 15 декабря. Экипаж МКС обнаружил повреждение внешней обшивки на корабле "Союз МС-22", который должен доставить космонавтов на Землю.
Около месяца нужно для быстрой отправки корабля-спасателя на МКС
В Роскосмосе отмечали, что нештатная ситуация не повлияет на работу экипажа на Международной космической станции, поскольку во время полета космонавты живут в отсеках станции на орбите. Вместе с тем для выяснения причин утечки охлаждающего элемента были созданы специальные группы.
На совещании в Центральном научно-исследовательском институте машиностроения заслушали выводы двух рабочих групп, сформированных для выяснения причин нештатной ситуации, анализа технического состояния корабля и выработки рекомендаций по дальнейшим действиям.
"Установлено, что пробой радиатора системы терморегулирования корабля произошел из-за внешнего механического повреждения", - заявили в корпорации.
По информации, в январе следующего года комиссия примет организационные решения по дальнейшим действиям наземных специалистов и экипажа российского сегмента МКС, а также по возможному изменению программы полета станции.
Ранее в Роскосмосе сообщали, что возможны два варианта - устранение повреждения на орбите и штатное возвращение космонавтов в марте 2023 года, либо ускоренная подготовка корабля "Союз МС-23", который уже находится на Байконуре и прошел часть предполетных проверок.
Международная космическая станция  - Sputnik Казахстан, 1920, 19.12.2022
Срочная эвакуация не нужна: в Роскосмосе рассказали об утечке теплоносителя на "Союзе"
Лента новостей
0