Срочная эвакуация не нужна: в Роскосмосе рассказали об утечке теплоносителя на "Союзе"

© Photo : Пресс-служба корпорации "Роскосмос"Международная космическая станция
Международная космическая станция  - Sputnik Казахстан, 1920, 19.12.2022
Подписаться
Причинами нештатной ситуации на космическом корабле "Союз МС-22" занимаются две специально созданные рабочие группы "Роскосмоса", а ЦУП постоянно мониторит техническое состояние
АСТАНА, 19 дек - Sputnik. В "Роскосмосе" рассказали о том, что делают для устранения утечки теплоносителя на корабле "Союз МС-22".
Температурный режим на станции продолжает оставаться в пределах нормы, отметили в корпорации, для экипажа нет никакой опасности. Космонавты живут и отдыхают по расписанию в жилых отсеках МКС, в срочной эвакуации нет необходимости.

Что же произошло?

Пятнадцатого декабря при подготовке к выходу в открытый космос было зафиксировано падение давления во внешней системе терморегулирования "Союза МС-22".
Визуальный корабля со станции подтвердил утечку теплоносителя, поэтому выход был отменен, отметили в корпорации.
Причиной нештатной ситуации, по предварительной информации, могло быть вызвано попаданием микрометеороида или космического мусора в наружный холодильник-радиатор, расположенный на приборно-агрегатном отсеке корабля.

Экипаж в безопасности?

Корабли семейства "Союз" эксплуатируются в космосе с 1966 года и за полвека доказали свою надежность и живучесть.
Необходимости в экстренной эвакуации в настоящее время нет. После прибытия на МКС Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Франциско Рубио и до момента убытия со станции работают и отдыхают в жилых объемах российского и американского сегментов МКС.
© Sputnik / Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкВывоз РН «Союз-2.1а» на стартовую площадку
Вывоз РН «Союз-2.1а» на стартовую площадку  - Sputnik Казахстан, 1920, 19.12.2022
Вывоз РН «Союз-2.1а» на стартовую площадку
"Союз МС-22" находится в законсервированном состоянии, и космонавты изредка посещают его. В первые дни после повреждения температура в жилом объеме корабля достигала 30 градусов Цельсия, в его приборно-агрегатном отсеке — 40 градусов, однако в последние дни с отключением систем корабля температура в его отсеках стабилизировалась на уровне около 30 градусов Цельсия.
Превышение температурного режима в корабле допустимо и не критично ни для функционирования техники, ни для здоровья космонавтов в случае необходимости их нахождения в корабле. Для поддержания комфортной температуры в жилом объеме "Союза МС-22" используется подача с помощью воздуховодов и вентиляторов охлажденного воздуха с российского сегмента МКС.

Когда причины узнают точно?

Две рабочие группы выясняют причины нештатной ситуации, анализируют техническое состояние корабля, чтобы выработать рекомендации по дальнейшим действиям наземных специалистов и экипажа российского сегмента станции. Они анализируют всю информацию, поступающую с борта МКС и "Союза МС-22".
В Центре управления полетами постоянно контролируют и анализируют функционирование систем российского сегмента станции и корабля.
Тесты систем "Союза", проведенные 16 декабря, в числе которых была проверка его системы управления движением с кратковременным включением двигателей, показали, что других неисправностей в нем нет.
© © NASAСнимки Международной космической станции
Снимки Международной космической станции - Sputnik Казахстан, 1920, 19.12.2022
Снимки Международной космической станции
18 декабря с помощью камер дистанционного манипулятора была осмотрена внешняя поверхность корабля. Анализ данных позволил обнаружить возможное место повреждения приборно-агрегатного отсека корабля. В конце декабря будут заслушаны выводы рабочих групп и намечены планы на будущее.

Что дальше?

Специальная комиссия должна принять решение о том, смогут или не смогут космонавты вернуться на Землю на корабле "Союз МС-22" в марте 2023 года.
В первом случае предлагается в марте 2023 года выполнить штатную пересменку экипажей российского сегмента МКС, во втором — может быть ускоренно подготовлен к запуску беспилотный корабль "Союз МС-23" для замены "Союза МС-22".
"Союз МС-23" находится на Байконуре и уже прошел часть испытаний перед плановым стартом в марте. Кроме того, комиссии предстоит принять решение по дальнейшей программе полета российского сегмента.
Международная космическая станция  - Sputnik Казахстан, 1920, 18.12.2022
Около месяца нужно для быстрой отправки корабля-спасателя на МКС
Лента новостей
0